Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на выходные – рекорд тепла и арктическое вторжение

В выходные дни в Пермском крае ожидается крайне неустойчивая погода в связи с прохождением западного циклона и мощным арктическим вторжением в его тылу.

Так, в пятницу днем через южные районы края пройдет теплый фронт с небольшим снегом, начнет восстанавливаться снежный покров. Здесь потеплеет до 0…-2˚, в то время как на севере наоборот похолодает до -8…-10˚. Тем временем в северной части ЕТР будет набирать силу арктическое вторжение, которое происходит в тылу бывшего циклона «Benedikt», который сместился на север Западной Сибири. Воздушная масса поступает с Таймыра, поэтому на севере ЕТР это вторжение можно считать ультраполярным (т.е. северо-восточным), с которым связаны наиболее сильные морозы. К утру субботы на большей части Республики Коми уже будет -23…-28˚ (на юге -15…-22˚). В Пермском крае немного похолодает по северу (до -10…-13˚), а в Перми и на юге края будет 0…-3˚ с небольшим снегом.

Днем в субботу на погоду в Пермском крае начнет оказывать влияние регенерирующий циклон с Европейской России. Центр циклона будет смещаться с Вологодской области на Кировскую. В его теплом секторе будет поступать воздушная масса с юга России. Южные и центральные районы края окажется в теплом секторе циклона, причем теплый фронт пройдет лишь с небольшими осадками, а затем температура перейдет через 0˚. Во второй половине дня вероятно потепление до +3˚ и обновление суточного рекорда тепла для Перми, который составляет +2,5˚ (установлен в 1961 г.). В северной части края оттепель будет слабой и кратковременной, в Гайнском районе ее вовсе не будет. При прохождении точки окклюзии циклона ожидается сильный снегопад – за 6-8 часов может выпасть 20-25% месячной нормы осадков (до 15 мм). Снегопады такой интенсивности вообще нехарактерны для календарной зимы, и случаются обычно весной или осенью. Зона наиболее сильных осадков охватит часть Коми-Пермяцкого округа, а также Березники, Соликамск, Чердынь и Красновишерск.

В Перми же существенной прибавки снежного покрова не будет – при прохождении холодного фронта ожидается в основном дождь, переходящий в мокрый снег. Высота снежного покрова утром в воскресенье может оказаться еще меньше, чем сегодня.

Прогноз осадков и их фазы при прохождении циклона днем 4 декабря по модели GFS




Прогноз приземной температуры воздуха утром 5 декабря по модели ICON (значения на северо-востоке Республики Коми вероятно занижены на 5-7 градусов)


Утром в воскресенье на большей части края температура воздуха ожидается в пределах -1…-5˚, на дорогах образуется гололедица. Тем временем на севере ЕТР морозы из-за ультраполярного вторжения и формирования арктического антициклона еще усилятся (на северо-востоке Коми до -35…-40˚, на остальной территории -23…-28˚). Днем в воскресенье арктическая воздушная масса начнет поступать в Пермский край – сначала резко похолодает на северо-западе, а затем и в центральных районах. До Перми похолодание доберется ближе к вечеру. Температура воздуха понизится в Перми до -12…-14˚, а на северо-западе края до -20˚. Похолодание будет очень резким (на 2-3˚ в час).

Предварительно, ночь на понедельник ожидается очень холодной в Кировской области, где под влиянием центральной части арктического антициклона может быть -25…-30 ˚. В Перми также вероятен переход через -20˚ утром в понедельник, а по северу края в случае малоооблачной погоды до -25…-28˚. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ