Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Очередной температурный рекорд в Перми и сильнейший снегопад на севере края

Прохождение циклона 4 декабря сопровождалось сильным потеплением в южных и центральных районах края, а также очередной порцией обильных осадков в виде снега на севере. В Перми был установлен суточный температурный рекорд для 4 декабря. Максимальная температура достигла отметки +2,9°, что на 0,4° выше прежнего максимума 1961 года. Это уже второй рекорд тепла в нынешнем декабре и 12-й за год (до этого рекорды отмечались в апреле, мае, июне, июле и августе). По югу края в Чайковском максимальная температура достигла отметки +4,1.

Из-за оттепели и дождя продолжилось таяние снега в южной части края. В Кунгуре метеостанция отметила разрушение снежного покрова (высота его составляет менее 0,5 см), впрочем это связано не только с аномально высокой температурой, но и с тем что осадков здесь в ноябре было значительно меньше, чем в Перми, а высота снежного покрова до оттепели не превышала 15 см.

Между тем на севере края, где проходила точка окклюзии циклона, наблюдался очередной сильный снегопад. В Чердыни выпало 15 мм/12ч, в Усть-Черной – 14, в Кочево – 13, в Косе и Гайнах – по 11, в Ныробе – 10 мм. В результате высота снежного покрова в Чердыни достигла уже 56 см. За неполную неделю здесь выпало 60 мм осадков при месячной норме в 67 мм. Но больше всего осадков принес циклон на Северный Урал – в Вае выпало 24 мм за последние 24 ч, в Кытлыме – 23 мм. В Вае высота снежного покрова достигла 85 см, что уже близко к норме для второй половины зимы. В прошлую зиму столько снега здесь было только 6 февраля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ