Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 6-12 декабря 2021 г.

Вторая неделя декабря, как и его первая пятидневка, будут отличаться неустойчивым характером погоды в Пермском крае и на большей части Европейской территории России. Широтный градиент температуры будет значительно больше обычного – над северо−западом ЕТР и Финляндией будет располагаться очаг холода с температурой на 3−8˚ ниже нормы, в отдельные дни отклонение от нормы превысит 15˚. Аномальные для начала декабря морозы связаны с вторжением в этот район воздушной массы из района Таймыра, и формированием антициклона над Карелией и Скандинавией. В то же время на юге ЕТР будет очень тепло (на 5−7˚) теплее нормы. Лишь с 10 декабря этот необычный для декабря характер атмосферной циркуляции начнет меняться – антициклон со Скандинавии сместится сначала в центр ЕТР, а затем в Поволжье, в результате чего в восточной части ЕТР и на Урале похолодает, а на северо−западе ЕТР ожидается резкое потепление.

В Пермском крае средняя температура за неделю ожидается на севере на 1−2˚ ниже нормы, а на юге на 1−2˚ теплее обычного. Сильные снегопады пройдут сравнительно узкой полосой, ориентированной с запада на восток, в середине недели. Предварительно, в центральных районах края осадков может быть больше нормы, а на юге и на севере – меньше нормы.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6−12 декабря 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделе 6−12 декабря 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Неделя началась в Пермском крае с резкого похолодание – в Коми−Пермяцком округе температура воздуха утром опустилась до −23…−25˚, на остальной территории в основном −15…−22˚, и продолжает понижаться. Днем существенного потепления не ожидается, максимальная температура от −14…−15˚ на крайнем юге до −20…−22 ˚ на севере, в Перми −17…−18˚.

Во вторник погоду в Пермском крае продолжит определять арктический антициклон, центр которого будет смещаться с Кировской области на Южный Урал. При этом осадков не ожидается, ветер будет слабым, а температурный фон будет зависеть от облачности. Предварительно, в Перми холоднее всего будет в первой половине ночи, когда температура опустится до −22…−24˚, по края ожидается от −20 до −27˚. Затем на фоне увеличения облачности немного потеплеет, днем на большей части края ожидается температура воздуха −14…−17˚ (на севере это значительно выше, чем в понедельник). Но вечером во вторник в Перми, на юге и востоке края снова может похолодать до −19…−24˚. Отклонение среднесуточной температуры от нормы в эти дни составит 7−9˚.

В среду ожидается резкое потепление, связанное с выходом циклона с Украины с ЕТР. Этот циклон сам по себе будет неглубоким, но по причине больших температурных контрастов вызовет обильные осадки (до 30 мм в виде снега и дождя) в ряде областей ЕТР. В Пермском крае потепление начнется утром в среду (ожидается −10…−15˚, по востоку до −18˚). Днем в среду и в ночь на четверг на теплом фронте ожидается интенсивный снегопад в основном к северу и западу от Перми, где может выпасть до 12−14 мм осадков. Сколько осадков выпадет в краевом центре – пока неясно, но возможно все ограничится слабым или умеренным снегом. В ночь на четверг уже возможен переохлажденный дождь, температура повысится до −1…−3˚, на северо-западе до 0˚.

В пятницу предварительно ожидается постепенное похолодание с небольшим снегом по северным и центральным районам (до -3...-6˚). Пермский край окажется в зоне противостояния двух антициклонов – высотно−теплого над Казахстаном и холодного с северо−запада ЕТР. К субботе антициклон с северо−запада ЕТР сместится восточнее, и Пермский край окажется в арктическом воздухе. В результате этого конец недели ожидается морозным с минимальной температурой в ночные часы до −20˚ и ниже, днем около −15˚. На юг Пермского края очередное похолодание придет при малой высоте снежного покрова (менее 10 см, местами всего 1−2 см).

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ