Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

После сильного снегопада в Пермском крае ожидается резкое похолодание

Ночью и утром в пятницу в центральных и юго-западных районах Пермского края прошел сильный снегопад. Высокая интенсивность осадков была связана с формированием волны на медленно движущемся холодном фронте над юго-западными районами края. В итоге в Перми выпало 7 мм осадков, по юго-западу края также 5-7 мм, в Чермозе – 9 мм. Высота снежного покрова в Перми увеличилась до 21 см и приблизилась к норме. Стоит отметить очень высокую интенсивность осадков – дальность видимости в аэропорту снижалась до 500 м. Для сравнения, во время сильнейших в XX! веке снегопадов в Перми 18.10.2014 и 08.10.2015 г. дальность видимости в аэропорту была не менее 600 м. Однако нынешний снегопад был кратковременным, поэтому осадков выпало существенно меньше.

В ближайшие дни погоду в Пермском крае будет формировать антициклон, смещающийся с ЕТР. Это антициклон старый, он сформировался еще в начале недели над Скандинавией, сразу после произошедшего в конце прошлой недели ультраполярного вторжения в этот регион. Именно с ним были связаны аномальные морозы на северо-западе России, где температура воздуха опускалась на 15-18˚ ниже климатической нормы. Сейчас антициклон стал уже высотно-теплым, однако холодный воздух прижат к земле, в результате в нем сформировались очень мощные температурные инверсии, которые будут наблюдаться и в Пермском крае в ближайшие три дня.

Резкое похолодание начнется в Пермском крае вечером в пятницу (по северо-западу края до -20˚, в Перми до -13…-15˚). В ночь на субботу будет малооблачно и к утру похолодает на западе края до -23…-25 ˚, в Перми до -20…-22˚. Днем ожидается увеличение облачности и потепление до -13…-15˚. Ночи на воскресенье и понедельник будут ясными и более морозными уже по южной части края (до -25˚). В Перми в ночь на воскресенье также может похолодать до -22…-24˚. Однако днем тонкий слой холодного воздуха будет прогреваться, суточный ход температуры составит 6-9 градусов (что вообще нехарактерно для декабря).

Предварительно, морозы сохранятся в южной части края и в Перми и в ночь на понедельник, затем ожидается постепенное увеличение облачности и потепление, хотя влияние антициклона сохранится до середины следующей недели

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ