Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 13-19 декабря 2021 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае, как и во многих районах Европейской территории России, ожидается умеренно теплой и снежной. Антициклон, который принес малооблачную и морозную погоду в период 11-13 декабря, ослабеет и отступит в Казахстан уже во вторник, а в середине недели на ЕТР выйдет ныряющий циклон с Норвежского моря. Он принесет значительное количество осадков и потепление, однако адвекция тепла будет умеренной и до оттепели дело не дойдет, максимальная температура не превысит -1…-3˚. В конец недели циклон сместится на Южный Урал, а над Новой Землей сформируется арктический антициклон. При такой синоптической ситуации может начаться ультраполярное вторжение.

В целом неделя ожидается существенно теплее предыдущей (которая в Перми оказалась на три градуса холоднее нормы).  На этой неделе средняя температура будет на 3˚ выше нормы, хотя в случае резкого похолодания 19 декабря аномалия может быть меньше. Количество осадков на большей части края ожидается около нормы или немного больше нее.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-19 декабря, прогноз CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 13-19 декабря, прогноз CFS/NCEP

 
В понедельник еще сохранится влияние антициклона, центр которого сейчас находится над Башкирией, и днем будет смещаться дальше на юг. По югу края температура воздуха ночью опускалась до -26,2˚ в Осе. Днем сохранится в основном небольшая облачность и температура воздуха от -12˚ до -17˚ (на северо-западе теплее, на юге холоднее).

Ночью и утром во вторник по мере отступления антициклона облачность распространится на всю территорию края. Температура воздуха повысится до -9…-14˚, на северо-западе края ожидается небольшой снег. Днем и вечером зона осадков пройдет через всю территорию края, в Перми ожидается умеренный снег (3-5 мм) во второй половине дня. Снегопад связан с холодным фронтом, который однако, несет за собой потепление. Температура воздуха повысится до -4…-9˚.

В среду 15 декабря ожидается облачная погода с небольшим снегом, слабым ветром и ровным температурным фоном (-4…-9˚) в течение суток, под влиянием далекой периферии антициклона, ушедшего в Казахстан. На северо-запад ЕТР начнет смещаться циклон с Норвежского моря, но его влияние на погоду в Пермском крае начнет сказываться только в четверг днем. В ночь на четверг характер погоды мало изменится, ожидается небольшой снег, и температура повысится на 1-2˚. Днем осадки могут быть более интенсивными, температура воздуха останется на уровне от -3 до -6˚.
Пятница 17 декабря ожидается самым теплым днем недели, ориентировочно днем с прохождением фронта окклюзии ожидается умеренный снег (до 5 мм), температура воздуха повысится до -1…-4˚. Такой же тепло и со снегопадами может быть и ночь на субботу.

Прогноз на выходные дни пока останется неопределенным. Предварительно уже днем в субботу на севере края начнется похолодание, а зона осадков сместится на Южный Урал. В воскресенье может начаться ультраполярное вторжение на Урал очень холодной воздушной массы из района Таймыра и Эвенкии, которая будет распространяться по южной периферии арктического антициклона. В этом случае возможно резкое и сильное похолодание (к вечеру воскресенья на севере края до -30˚ и ниже, на юге -20…-25˚), но пока это только один из возможных сценариев.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ