Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 20-26 декабря 2021 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет отличаться неустойчивым характером погоды со значительными колебаниями температуры воздуха и количеством осадков, превышающим норму. Причиной этого станет господство глубокой высотной ложбины над Европейской территорией России (ЕТР), в системе которой произойдет первое за зиму серьезное арктическое вторжение. Оно охватит сначала большую часть ЕТР, а затем и Урал. Количество осадков за неделю ожидается снова больше нормы, выпадут осадки в начале и в конце недели. Что касается средней температуры воздуха, то согласно расчетам модели CFS, она ожидается выше нормы примерно на 1˚, и лишь по северо-западу чуть холоднее нормы. Однако среднесрочные прогнозы указывают на то, что неделя будут холодной на большей части края, особенно на северо-востоке.

Уже сегодня ночью над территорией края сформировались большие температурные контрасты – от -5…-8˚ на юге территории до -23˚ в Бисере. В восточной части края существенно похолодало под влиянием так называемого «орографического гребня», в системе которого холодный воздух с севера Сибири распространялся вдоль Уральского хребта. До Перми также дошло это похолодание, минимальная температура составила -16,6˚. Однако уже днем холод начнет отступать на северо-восток. С юго-запада подойдет обширная зона осадков, связанная с циклоном, смещающимся с Нижегородской области на Кировскую. Во второй половине дня ожидается снегопад, метель, усиление восточного ветра с порывами до 12-14 м/с, на востоке до 18 м/с. Выпадет до 5-7 мм осадков в виде снега (больше на юге и юго-востоке края). Температура воздуха повысится на юге края до -2…-4˚, в Перми до -8˚, на северо-востоке сохранится мороз до -20˚.

 

Циклон, который вызовет снегопады днем 20 декабря

 

В ночь на вторник ожидается небольшой снег, ветер ослабеет, температурные контрасты сохранятся. Поэтому даже в пределах г. Перми разница температуры может достигать 4-5˚. Днем начиная с южных районов края возобновится снегопад, связанный с прохождением волны на меридионально-ориентированном фронте. По востоку снег будет сильным. Температура воздуха в течение дня останется на прежнем уровне – от -2…-5˚ на юге края до -20˚ на северо-востоке, на севере -8…-10˚. За двое суток в восточных и юго-восточных районах выпадет до 15 мм осадков.

Тем временем на ЕТР в тылу циклона будет развиваться арктическое вторжение, и к утру среды холодный воздух с запада доберется до границ Пермского края. В Перми в течение дня температура будет понижаться от -7…-9˚ до -14…-16˚, к вечеру на северо-западе края похолодает до -23…-25˚.



Положение высотного очага холода над ЕТР, прогнозируемое на четверг 23 декабря


Четверг 23 декабря ожидается самым холодным днем недели. Вся территория края окажется в арктическом воздухе, на северо-западе похолодает до -28…-30˚, а на остальной территории до -22…-27˚, дневного прогрева практически не будет. Конкретные значения температуры воздуха зависят от облачности. В пятницу также сохранится морозная погода (ночью -22…-28˚, днем -18…-23˚). Лишь к вечеру пятницы вероятен переход через -20˚ в Перми (в сторону повышения).

Предварительно, в конце недели над северо-западом ЕТР сформируется глубокий циклон, и между ним и антициклоном арктического происхождения с Южного Урала сформируется зона сильных ветров. Причем усиление ветра с порывами до 18-20 м/с ожидается при достаточно низкой температуре (-10…-15˚). Снова ожидается снегопад и метель, в конце недели возможно кратковременное потепление до -5˚.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ