Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На северо-запад Пермского края пришли сильные морозы

Сегодня территория Пермского края оказалась под влиянием высотной ложбины, вторжение арктического воздуха в системе которой обусловило сильное похолодание на Европейской территории России. Наиболее сильные морозы отмечаются в Кировской, Нижегородской областях и на северо-западе Пермского края, где дополнительному понижению температуры способствует малооблачная погода и отсутствие ветра. В результате к утру 23 декабря температура воздуха в этом районе упала до -28…-33˚. В том числе тридцатиградусные морозы отмечены на северо-западе Пермского края: в Усть-Черной -33,3˚, в Кудымкаре -31˚, в Гайнах и Кочево -30˚. Это первые тридцатиградусные морозы нынешней зимой в Пермском крае.

На остальной территории и в Перми пока существенно теплее (-20…-27˚), однако в ночь на пятницу похолодание усилится. Западные и северные районы края окажется под влиянием слабовыраженного барического гребня. Морозы здесь усилятся до -30…-33˚, в низких местах по северу до -35˚. При этом в южной, восточной части края и в Перми будет заметно теплее (-24…-29˚). Существенного дневного прогрева завтра не будет, температура воздуха так и останется на уровне не выше -22…-24˚, а по северу до -28˚. В результате отклонение от нормы на севере края составит 15-16 градусов.

В выходные дни характер погоды существенно изменится. С Баренцева моря на северо-запад ЕТР выйдет активный циклон. По мере его смещения на юг, над восточной частью ЕТР и Уралом сформируется зона сильных ветров, которая к вечеру субботу сместится на Пермский край. Ночь на субботу в Пермском крае будет еще морозной и малооблачной (-20…-25˚, на севере до -30˚). Днем начнет усиливаться южный ветер, но потепления не произойдет, т.к. с юга будет поступать холодный воздух. Температура воздуха останется на уровне -17…-23˚.



Прогнозируемое положание зоны осадков и сильных ветров утром 26 декабря


Ночью и утром в воскресенье начнется существенное потепление (до -10…-15˚), которое будет сопровождаться усилением южного, юго-восточного ветра с порывами до 15 м/с и снегопадом. Осадков выпадет больше на юго-западе края (до 10 мм), на остальной территории 3-7 мм. Ожидается метель и ухудшение видимости. Днем потеплеет до -8…-12 ˚, однако это потепление окажется непродолжительным. Вероятно, начиная с понедельника температура воздуха вновь начнет понижаться в связи со смещением высотного циклона с севера ЕТР на Урал. Предварительно, в середине следующей недели (29-30 декабря) в Пермском крае вероятна еще более серьезная волна холода, чем на текущей неделе.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ