Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на новогоднюю неделю

Последняя неделя нынешнего года по характеру погоду в Пермском крае будет близка к климатической норме по температуре воздуха и по количеству осадков. Как и в нынешнем декабре в целом, холоднее нормы будет на северо-западе Европейской территории России (ЕТР). В течение недели синоптическая ситуация будет меняться – сначала произойдет похолодание под влиянием тыловой части высотного циклона, смещающегося с ЕТР и гребня антициклона с Южного Урала. А в конце недели до Урала доберется теплый воздух с юго-запада, который перед этим охватит большую часть ЕТР. В результате конец недели будет теплым (с повышением температуры до -5…-8˚), да и сама новогодняя ночь по характеру погоды будет вполне комфортной. Снегопады в основном ожидаются в конце недели – с пятницы до воскресенья.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 декабря – 2 января по модели
CFS/NCEP

 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 27 декабря – 2 января по модели CFS/NCEP
 

В понедельник территория Пермского края будет находиться в умеренно холодной воздушной массе, ожидается умеренно морозная погода (-10…-15˚), во второй половине дня при прохождении холодного фронта с запада – небольшой снег, вечером на северо-западе края похолодает до -15…-18˚.

Во вторник 28 декабря на Урал распространится арктический воздух в тыловой части высотного циклона. Несмотря на очень низкую температуру воздушной массы, умеренный ветер и облачность будут препятствовать выхолаживанию у земли, за исключением северных районов края, куда поступит наиболее холодный воздух с Архангельской области. Температура воздуха в течение суток ожидается -15…-20˚, на севере края до -24˚, при этом возможен небольшой снег. Ощущаемая температура будет заметно ниже фактической из-за умеренного западного ветра. В Перми в течение дня будет -16…-18˚, а вечером до -20˚.

В среду на большей части края похолодает еще на 1-2 ˚, температура воздуха будет близка к -20˚. Исключением будут северные и северо-западные районы, где даже возможно небольшое потепление. Несмотря на достаточно холодную погоду, в течение суток возможен небольшой снег.

Ночь на четверг ожидается наиболее холодной в южной части края, в связи с влиянием антициклона, который сформируется над Южным Уралом. При прояснениях температура может опускаться до -25˚, но в Перми вероятно останется на уровне близком к -20˚. Дневная температура уже может быть выше на 3-5˚, так как высотный очаг холода переместится в Сибирь.

В ночь на 31 декабря на большей части края еще сохранится умеренно-морозная погода (-15…-20˚, по востоку до -23˚). Но днем начнутся снегопады и потеплеет до -8…-13˚. С юго-запада начнется адвекция тепла в связи с разрушением антициклона над Южным Уралом.

В Новогоднюю ночь ожидается примерно такой же характер погоды – около -10˚ со слабым ветром и небольшим снегом, по северу и востоку края может быть на 3-6˚ холоднее.

В конце недели (1-2 января) предварительно продолжится поступление на Урал теплого воздуха с юго-запада, в передней части высот ной ложбины с северо-запада ЕТР. Максимальная температура может повыситься до -5…-7˚, при этом ожидаются небольшие и умеренные снегопады при слабом ветре.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ