Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 10-16 января 2021 г.

После комфортных, умеренно морозных и снежных новогодних каникул, первая рабочая неделя 2022 г. в Пермском крае также ожидается умеренно морозной и снежной. Средняя температура воздуха за неделю ожидается на 1-2,5˚ выше нормы, при этом на юге отклонение от нормы будет несколько больше, чем на севере и в центре, поскольку в северной части края в середине недели ожидается сильное похолодание, которое может не затронуть южные районы. Количество осадков на неделе ожидается значительно больше нормы (по западу – в два раза), пополнение запасов снега продолжится. К концу недели высота снежного покрова в Перми превысит 50 см. Для сравнения, в прошлом году столько снега в Перми выпало только к середине февраля. На севере края высота снежного покрова достигнет 80-90 см (за исключением горных районов, где слой снега уже давно превышает метровую отметку).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 10-16 января 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 10-16 января 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Неделя начнется со снегопадов в северных и центральных районах края, связанных с малоподвижной фронтальной зоной, которая протянулась вдоль периферии антициклона с центром над Южным Уралом. Уже в ночь на понедельник в Чердыни выпало 6 мм осадков, днем зона снегопадов сместится несколько южнее. Больше всего снега выпадет примерно вдоль линии Кудымкар – Кизел, при этом снег будет идти непрерывно вплоть до утра вторника при слабом ветре. Здесь выпадет до 10-12 мм осадков. В южной части края снега не будет, а в Перми осадки начнутся лишь вечером и будут сравнительно слабыми (не более 3-4 мм). Температура воздуха в течение всего этого периода будет колебаться в пределах -8…-13˚, утром во вторник начнется похолодание на севере края (до -16˚).

Днем во вторник фронтальная зона будет размываться, осадки в центральных районах края ослабеют, на севере края вечером ожидается прояснение и значительное похолодание. Оно будет связано со смещением широтно-ориентированного гребня повышенного давления со стороны Карелии и Скандинавии. По высотам сильного затока холода не ожидается, но в приземном слое сложатся идеальные условия для выхолаживания. Поэтому после умеренно-морозного дня с температурой -10…-15˚, в ночь на среду на севере края резко похолодает.

К утру среды в южной части края будет преимущественно облачно и температура составит -12…-15˚, а на севере ожидаются морозы до -25…-28˚ при ясной безветренной погоде. Днем прояснение ожидается по всей территории края, при этом погода будет полностью безветренной, поскольку над Пермским краем сформируется самостоятельный центр повышенного давления.

Ночь на четверг в ряде северных и центральных районов края может оказаться даже самой холодной с начала зимы – при отсутствии облачности и ветра температура понизится до -28…-33˚ (на возвышенностях теплее на 5-7˚). В Перми при условии прояснения также может похолодать до -25 ˚. Однако уже днем, с отходом антициклона в Зауралье, ожидается увеличение облачности, небольшой снег и резкое потепление (в южной части края и в Перми до -9…-12˚, на севере до -15˚).
 


Прогноз температуры воздуха в ночь на 13 января по модели
GFS. Виден очаг холода на востоке ЕТР и в Пермском крае


В пятницы до воскресенья погоду в Пермском крае, как и на всей ЕТР, будет формировать огромная циклоническая депрессия, которая сместится с Норвежского моря. Атмосферное давление будет стремительно падать, ожидается усиление ветра и снегопады. При этом основной заток теплого воздуха будет направлен со Скандинавии на центр ЕТР и Черноземье, до Пермского края тепло скорее всего не доберется и до конца недели сохранится умеренно морозная погода. Максимальная температура воздуха не превысит -5…-7˚, а уже в воскресенье по предварительным прогнозам может начаться новое похолодание.

Прогнозы количества осадков на этот период имеют высокую неопределенность, но можно наверняка сказать что снегопады ожидаются каждый день с пятницы по воскресенье, и вполне могут быть сильными. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, возможно также обновление многолетних минимумов атмосферного давления, прежде всего в южной части Пермского края.  Атмосферное давление может оказаться ниже нормы на 30-35 мм.рт.ст.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ