Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночь на 13 января стала самой холодной в Пермском крае с начала зимы

Как и прогнозировалось, в ночь на 13 января под влиянием центральной части антициклона с центром над Средним Уралом, наблюдалась малооблачная и безветренная погода с идеальными условиями для выхолаживания приземного слоя воздуха. Сформировались мощные приземные инверсии температуры (на высоте 1,5 км температура воздуха на 15-22˚ выше, чем в приземном слое). В пониженных формах рельефа минимальная температура опустилась ниже -30˚С: в Чермозе −33,2˚, в Осе −31,9˚, в Кунгуре −31,8˚, в Кудымкаре −30,9˚, в Кочево −30,6˚, в Губахе −30,3˚. Пока нет данных по минимальной температуре в Добрянке и в Большой Соснове, но в 05.00 по местному времени там также было -30,5 и -30,3˚ соответственно. В Перми минимум составил на основной метеостанции -27,9˚, при этом в аэропорту Бол. Савино температура опустилась до -31˚. Минимумы наблюдались в середине ночи, а утром почти повсеместно началось потепление по мере отступления антициклона за Урал.

Днем по мере усиления влияния глубокого циклона, получившего имя «Эльза», смещающегося с Баренцева моря, начнет усиливаться южный ветер и к вечеру температура воздуха повысится до −10…−14˚. При прохождении холодного фронта (которому в приземном слое будет соответствовать небольшое потепление), ночью и утром в пятницу ожидается достаточно интенсивный снегопад с метелью. Ожидается выпадение до 4-7 мм осадков, на крайнем юге региона до 10 мм, и метель с порывами ветра до 12-14 м/с, при температуре воздуха -7…-12˚. На дорогах сформируется снежный накат. Осадки ослабеют днем в пятницу.

В последующие дни территория края, как и вся ЕТР, окажутся под влиянием обширной и глубокой барической депрессии. На обширной территории ожидается очень низкое атмосферное давление, особенно в Среднем Поволжье при прохождении частного циклона утром 15 января (ожидаются значения, близкие к рекордным за всю историю наблюдений, на 35-40 мм.рт.ст. ниже нормы для этого периода).


Прогнозируемое положение циклона в субботу (на стадии максимального развития)


В Пермском крае в ночь на субботу осадки прекратятся и немного похолодает (до -12…-16˚). Днем по мере смещения циклона с Поволжья на Южный Урал возобновится снегопад при слабом ветре (более сильный на юге региона). Осадки будут продолжаться вплоть до вечера воскресенья на фоне слабого ветра, т.к. центр циклона с Южного Урала повернет на север и соответственно Пермский край окажется вблизи него. При этом потепление до Пермского края не доберется, температура воздуха останется на уровне -8…-13˚, а в воскресенье похолодает на 2-4˚ в тылу циклона (вечером уже до -15…-18˚). Общее количество осадков за выходные составит 5-10 мм, на юге возможно до 12 мм, причем осадки пройдут по всей территории края, как и в ночь на пятницу. Суммарный прирост высоты снежного покрова за три дня будет значительным (до 10-15 см).


Прогноз аномалии количества осадков за ближайшие 7 сут. Превышение нормы на большей части ЕТР и в Пермском крае в два раза и более связхано с активной циклонической деятельностью


Что касается атмосферного давления, то его минимальное значение ожидается вечером в субботу и скорее всего окажется самым низким  за последние 6 лет (с декабря 2015 г.). В Перми атмосферное давление может упасть до отметки 715 мм.рт. ст.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ