Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 17-23 января 2021 г.

Первая половина января в Пермском крае выдалась умеренно холодной и отличалась очень большим количеством осадков. Средняя температура воздуха за период оказалась по югу и востоку около нормы, по северу на 1˚ холоднее нормы. Количество осадков за 16 дней января в юго-западной части края уже превысило месячную норму, на остальной территории выпало 60-90% (в Перми – 90% от месячной нормы). Высота снежного покрова на большинстве метеостанций края превысила 50 см, в Перми достигла 55 см. В прошлом году столько снега в Перми было только в середине февраля. Хотя в первой половине января не было сильных морозов, но не было и существенных потеплений. Лишь по югу края температура воздуха два раза повышалась до -1…-3˚.

На предстоящей неделе ожидается первое с начала месяца существенное потепление, которое будет связано с выносом теплого воздуха с юго-запада в теплом секторе циклона, смещающегося с Норвежского моря на запад ЕТР. Пик потепления ожидается в среду, а начиная с пятницы вернутся умеренные морозы. Но в целом неделя ожидается теплой – на юге края на 3-4˚ теплее нормы, а на севере отклонение от нормы достигнет 7˚. Количество осадков снова превысит норму на большей части ЕТР, но в Пермском крае будет около нормы, а по югу региона возможно и немного меньше нее. Сильные снегопады на неделе пока не прогнозируются
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 17-23 января, прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 17-23 января, прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник днем после морозной ночи (минимум в Перми составил -21,1˚) днем температура воздуха будет расти на фоне облачной погоды с небольшим снегом, и к вечеру достигнет -7…-12˚ (по востоку до -14˚). Теплый воздух будет распространяться с юго-запада, а небольшой снег будет связан с прохождением теплого фронта глубокого «ныряющего» циклона, смещающегося вдоль западных границ ЕТР .

Во вторник заток тепла усилится, он будет сопровождаться небольшими, по востоку умеренными снегопадами и южным, юго-западным ветром с порывами до 12 м/с. Пермский край останется в теплом секторе циклона, центр которого переместится в Черноземье. Температура воздуха составит ночью -6…-11˚, а к вечеру потеплеет до -3…-8˚.

Среда будет самым теплым днем недели. Дальнейший рост температура будет связан с разрушением приземной инверсии. Циклон над Черноземьем окончательно заполнится, а ложбина пониженного давления сместится на Волго-Вятский район. Под ее влиянием температура воздуха в северной и западной части края повысится днем до -1…-3˚ (что уже выше нормы более чем на 10˚), в Перми также возможно потепление до -2˚, на юге края до -5˚. Продолжится небольшой снег.

В четверг 20 января начнет усиливаться влияние антициклона с юга Западной Сибири. Осадки прекратятся, начнется похолодание (до -7…-12˚), при этом на севере края может быть на 1-2˚ теплее, на юге на 1-2˚ холоднее. В пятницу 21 января вероятно влияние антициклона еще усилится, в связи с чем уже возможны прояснения и похолодает до -10…-15˚, по югу края до -18˚.

В выходные дни ожидается усиление антициклона над Западной Сибирью, 23 января возможно формирование самостоятельного центра над Уралом. В связи с этим ожидается существенное похолодание, на фоне безветренной погоды и небольшой облачности температура воздуха в ночь на воскресенье может опуститься до -17…-22˚, но днем ожидается существенный прогрев до -10…-15˚

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ