Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 24-30 января 2022 г.

В последнюю неделю января в Пермском крае ожидается весьма устойчивая погода с температурой воздуха немного выше климатической нормы (на юге края на 2˚, а на севере – до 4˚). Всю неделю до субботы включительно регион будет находиться под влиянием северо-западной периферии Сибирского антициклона, в систему которого в начале недели войдет также ядро повышенного давления с Поволжья. При этом антициклон нельзя назвать сильно развитым. С 27 января его влияние начнет ослабевать, но это приведет к похолоданию, поскольку над Уралом сформируется очаг высотного холода. Предварительно, ночь на 29 января может оказаться единственной по-настоящему морозной на этой неделе, с температурой воздуха около -20˚ и ниже на большей части края. Что касается осадков, то небольшие и умеренные снегопады ожидаются в понедельник, в четверг (при смещении на Урал заполняющейся ложбины с Европейской территории России), и возможно в конце недели. Количество осадков прогнозируется меньше нормы в южной части края и около нормы – на севере. Характерной особенностью недели будет отсутствие сильных ветров, в отдельные дни может быть почти полный штиль.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 24-30 января 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 24-30 января 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В ночь на понедельник на большей части края прошли снегопады, выпало 2-4 мм осадков. Снегопады были связаны с медленно движущимся холодным фронтом, при этом температура воздуха наоборот повысилась до -8…-12˚. Днем осадки прекратятся, возможны прояснения, температура воздуха останется на том же уровне.

В ночь на вторник по югу края похолодает до -15…-17˚ и ожидаются прояснения под влиянием антициклона с Южного Урала. На севере, напротив, пройдут небольшие снегопады, связанные с далекой периферией циклона над Баренцевым морем, при этом усилится юго-западный ветер и будет тепло (-8…-10˚). Днем температура воздуха ожидается около -10˚ на большей части края.

В среду 26 января вероятно небольшое похолодание (ночью -12…-17˚, днем -9…-14˚), осадков не ожидается, но будет в основном облачно. В четверг при смещении заполняющейся ложбины пониженного давления с ЕТР ожидается небольшой снег (1-3 мм осадков) на большей части края и в Перми. Снег пройдет при слабом ветре и при сохранении температуры воздуха -10…-15˚.

В пятницу 28 января при формировании высотного очага холода над Пермским краем ожидается ощутимое похолодание. Температура воздуха в течение суток составит -13…-20 ˚, при прояснениях до -22 ˚. При этом облачность в течение дня будет уменьшаться, ветер будет слабым.

Предварительно, ночь на субботу 29 января станет самой холодной на неделе, с температурой близкой к -20 ˚ на большей части края и в Перми. Похолодание ожидается на фоне безветренной погоды в связи с формированием гребня повышенного давления в холодной воздушной массе. Дневная температура может составить -13…-18˚

В воскресенье возможно смещение на Урал ложбины пониженного давления с ЕТР. При этом вероятно увеличение облачности, небольшой снег и потепление до -7…-12˚. Но это потепление вполне может сместиться на начало следующей недели, и в таком случае самой холодной станет уже ночь на воскресенье с температурой -18…-25˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ