Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 31 января – 6 февраля 2022 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае и в других регионах Урала ожидается первое за два месяца сильное и продолжительное потепление. Урал и Поволжье окажутся в передней части высотной ложбины, в системе которой ожидается интенсивный заток тепла с юго-запада - с южной части Европейской территории России (ЕТР), ч Черного и Каспийского морей. В результате средняя температура за неделю в Пермском крае ожидается выше нормы на 8-9˚ (в северо-западной части края на 5-7˚). Аномально теплый период продлится как минимум пять дней – со вторника по субботу. На пике потепления в среду есть вероятность первых за два месяца оттепелей. Интересно отметить, что первая пятидневка февраля будет аномально теплой уже третий год подряд, хотя в нынешнем году температура вряд ли достигнет рекордных значений, которые наблюдались в 2020 и 2021 гг.  Во второй половине недели также ожидаются сильные снегопады. С четверга по субботу по югу края может выпасть более половины месячной нормы осадков, по некоторым прогнозам – до 80% месячной нормы за три дня.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 31 января – 6 февраля 2022 г.. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 31 января – 6 февраля 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник под влиянием малоградиентного барического поля еще сохранится умеренно-морозная погода со слабым ветром и почти без осадков. Температура воздуха днем составит  -8…-10˚, на севере и востоке края будет холоднее (до -13˚). Примерно такая же температура сохранится и в ночь на вторник. В то же время в Поволжье уже ожидается потепление под влиянием теплого сектора циклона «Надя», центр которого будет располагаться над западной частью ЕТР. Прохождение теплого фронта через Пермский край ожидается утром и днем 1 февраля, при этом в Перми сильного снега не будет,  а по югу края выпадет до 5 мм осадков. К вечеру вторника потеплеет до -1…-3˚ на большей части края, за исключением северных районов.

Среда ожидается самым теплым днем недели. Несмотря на заток относительно более прохладного воздуха в тылу циклона, на приземной температуре это никак не скажется. Днем при прояснениях даже возможны слабые оттепели, а в течение суток на большей части края будет от 0˚ до -4˚ (выше нормы более чем на 10˚). Существенные осадки ожидаются в основном на востоке края, хотя кратковременный ливневый снег вероятен и на остальной территории.

В четверг и пятницу погоду в Пермском крае будет определять малоподвижный фронт, ориентированный с юго-запада на северо-восток. В северных и западных районах края похолодает, тогда как на Южный Урал будет поступать очень теплый воздух с Каспийского моря. Вдоль фронтальной зоны ожидаются сильные снегопады.



Прогноз положения зон осадков в четверг 3 февраля по модели GFS


Так, в ночь на четверг по всему краю похолодает до -5…-10˚. Днем при прохождении волны на малоподвижном фронте в южных, центральных и восточных районах ожидается снегопад, метель и потепление до 0…-3˚, на северо-западе потепление и снегопады не ожидаются. В пятницу температурные контрасты могут увеличиться (от 0…-3˚ на юге до -10…-15˚ на северо-западе), снегопад по южным и вероятно по центральным районам края продолжится. В субботу зона осадков предварительно начнет смещаться на Южный Урал, но на юге Пермского края снегопады еще продолжатся (хотя этот прогноз еще предварительный, возможно именно в субботу в Перми пройдет очередной сильный снегопад).

По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, на юге и юго-западе края за три дня выпадет более 20 мм осадков (при месячной норме февраля чуть более 30 мм). По расчетам немецкой модели прогноза погоды ICON, больше всего осадков выпадет в районе Чернушки – за неделю до 36-38 мм, что составляет 100-120% месячной нормы. В какой мере эти снегопады в пятницу и субботу затронут краевой центр – пока остается неясным.

В конце недели (6 февраля) на Урал поступит более холодная воздушная масса с ЕТР и температура воздуха приблизится к климатической норме, по северо-западу возможно похолодает до -18..-20˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ