Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза по снегопадам 3-5 февраля

В период 3-5 февраля в южной половине Пермского края ожидаются продолжительные снегопады под влиянием малоподвижной фронтальной зоны, ориентированной с Поволжья на Урал. Осадки будут продолжаться с разной интенсивностью в течение 2,5 суток. По обновленным прогнозам, их распределение по территории окажется несколько более равномерным, чем ожидалось ранее – по всей южной половине края, а также и по востоку накопленное количество осадков ожидается в пределах 10-20 мм, на крайнем юге возможно до 22-24 мм, что составляет в основном 30-60% месячной нормы февраля. Первая порция осадков ожидается в течение дня четверга и будет связана с волной на малоподвижном фронте. Больше всего снега выпадет на юге края в районе Чайковского и Чернушки – до 12 мм осадков за сутки (из них 2 мм уже выпало ночью). В Перми ожидается умеренный снегопад (4-5 мм осадков за день). Температура воздуха по всей южной части края составит -1…-3˚, а на севере и северо-западе -5…-7˚.

В ночь на пятницу фронтальная зона сместится на юг, снегопад продолжится лишь по крайним южным районам. Похолодает в Перми и центральных районах края до -5…-7˚, а на северо-западе до -12...-15˚. Но днем фронт вновь начнет смещаться на север как теплый под влиянием циклона, который сформируется над востоком Черноземья. Он принесет новую порцию снега сначала в южные, затем в центральные районы края. На юге края сильный снегопад ожидается днем, а в Перми - не такой интенсивный, но более продолжительный снегопад, который продлится до середины дня субботы. В результате выпадет еще до 10 мм осадков, при этом температура воздуха сохранится около -5˚. Высота снежного покрова значительно увеличится и превысит отметку 60 см (возможно даже достигнет 65 см к утру воскресенья).

 

Прогнозируемое положение зоны осадков на малоподвижном фронте вечером в пятницу 4 февраля по модели GFS/NCEP
 


Прогнозируемое накопленное количество осадков по модели ICONза 3-5 февраля

 

 
Днем в субботу снег прекратится, так как фронт сместится на север. Так как южная часть края окажется в очень теплой воздушной массе, температура воздуха в субботу вновь повысится до 0…-2˚. Затем в воскресенье ветер сменит направление на восточное и немного похолодает − в Перми до -5…-7 ˚, а на севере края сохранится температура воздуха около -10˚. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ