Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 7-13 февраля 2022 г.

Первая пятидневка февраля, как и прогнозировалось, оказалась в Пермском крае очень теплой и характеризовалась избытком осадков, в первую очередь на юге региона. Больше всего осадков выпало в Октябрьском – 23 мм,  в Ножовке – 19 мм, на остальных станциях 11-15 мм. На новой неделе температурный фон будет несколько ниже, а осадков – существенно меньше, хотя сильные снегопады в конце недели вполне возможны.

В период с понедельника по четверг погоду в Пермском крае будет формировать западная периферия антициклона, смещающегося с севера Западной Сибири на юг. С юго-восточным ветром будет поступать относительно прохладный воздух. В результате температура воздуха на востоке края ожидается существенно ниже, чем на юго-западе (в ночные часы на востоке края может быть до -18…-20˚, тогда как на остальной территории -12…-15˚). Во второй половине недели влияние антициклона ослабеет, Пермский край окажется под влиянием ложбины пониженного давления, смещающейся с Европейской территории России (ЕТР). Предварительно, пик потепления ожидается в пятницу и субботу с максимальной дневной температурой до -3˚. При этом ожидаются умеренные  осадки, а в конце недели по некоторым прогнозам возможен сильный снег.

В целом неделя ожидается умеренно-теплой (на 4-5˚) теплее климатической нормы. Прогноз осадков пока имеет неопределенность, но за счет снегопадов во второй половине недели их количество вероятно будет больше нормы.


Прогноз осадков днем в четверг по модели GFS/NCEP. Зона снегопадов пройдет через Пермский край по западной периферии отступающего Сибирского антициклона


В период с понедельника и до ночи на четверг погоду в Пермском крае будет формировать западная периферия Сибирского антициклона. В эти дни характер погоды будет устойчивым, с переменной облачностью и небольшим снегом во вторник и в среду по западным и возможно по центральным районам края. Относительно холодной ожидается ночь на вторник (в Перми до -13…-15˚, по востоку края до -18…-20˚), в последующие дни минимальная температура будет на 2-3˚ выше, а днем воздух будет прогреваться до -5…-10˚.

К четвергу юго-восточный ветер усилится до 5-10 м/с, и днем в четверг с юго-запада сместится холодный фронт с умеренными снегопадами. За холодным фронтом, как часто бывает зимой, придет потепление. Уже к вечеру четверга потеплеет до -6…-8˚, а в последующие двое суток под влиянием ложбины пониженного давления, сместившейся с ЕТР, продолжатся умеренные снегопады и температура воздуха составит -3…-8˚ в течение суток (на юго-западе возможно потепление и до -1˚).

По расчетам модели GFS, 12 февраля (в субботу) ожидается выход активного западного циклона, который принесет умеренные и сильные снегопады, температура воздуха при этом останется на прежнем уровне (хотя в самом конце недели уже может начаться небольшое похолодание). По данным других прогностических центров, сильных снегопадов в конце недели не ожидается, а погоду будет формировать обширная область пониженного давления, в системе которой 13-14 февраля начнется постепенный заток более холодного воздуха.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ