Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 февраля 2022 г.

Вопреки долгосрочному прогнозу, опубликованному в начале месяца, третья неделя февраля ожидается аномально теплой на большей части ЕТР (особенно на севере), и в Пермском крае. Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на юге края на 5-6°, а на севере на 8°. Интересно отметить, что распределение аномалий на ЕТР будет полностью противоположным картине прошлого года, когда в этот период началась сильная волна холодов. Впервые с начала зимы установится интенсивный перенос на ЕТР и Урал теплого и влажного воздуха с Северной Атлантики, благодаря совместному влиянию гребня повышенного давления над Поволжьем и Уралом и глубокой ложбины над Скандинавией и Северной Атлантикой. Количество осадков по модели CFS пока прогнозируется выше нормы на большей части края, однако зона снегопадов вероятно сильно сместится к северу. На большей части края серьезные снегопады начнутся только в выходные, и суммарное количество осадков за неделю может быть даже ниже нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 14-20 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 14-20 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Температура воздуха будет сравнительно близка к климатической норме только в понедельник и вторник, пока территория края будет находиться под влиянием малоградиентного барического поля. При этом ожидается облачная погода с прояснениями, периодически возможен слабый снег. Днем в понедельник потеплеет до -4…-9° за счет дневного прогрева (в Перми -6…-8°), но в ночь на вторник ожидается похолодание до -10…-15°, при прояснениях до -18° (в Перми может быть до -12…-14°). Во вторник днем с запада начнет смещаться теплый фронт с небольшими снегопадами (по северу осадков будет больше). Температура воздуха останется на уровне -4…-9° (как и днем в понедельник), на юго-западе уже будет теплее.

Среда ожидается первым очень теплым днем этой недели. Вся территория края окажется в теплой воздушной массе североатлантического происхождения, при этом на фоне облачности и влияния слабовыраженной ложбины пониженного давления она не будет охлаждаться. Температура воздуха составит ночью -3…-8°, днем 0…-4° (в Перми до -1°). Небольшой снег пройдет в основном на северо-востоке края.

В четверг и пятницу большая часть края попадет под влияние периферии высотно-теплого антициклона с Поволжья. При сохранении юго-западного ветра вероятно некоторое похолодание (ночью до -5..-10°, днем до -2…-6°) за счет прояснений и затока более прохладного воздуха в приземном слое. В Перми дневная температура ожидается около -2…-3°, ночная -6…-7°, осадков не будет. В пятницу юго-западный ветер будет постепенно усиливаться по мере приближения обширного циклона с запада.

В пятницу большая часть ЕТР попадет под влияние обширного североатлантического циклона, который принесет очень сильное потепление и осадки в виде дождя. При приближении к Уралу дождь все же перейдет в снег. Предварительно, в Пермском крае осадки начнутся ночью и утром 19 февраля и будут более интенсивными на севере. Ожидается усиление ветра с порывами до 15 м/с. Предварительно, в выходные дни ожидается аномально теплая погода с температурой воздуха ночью -1…-5°, днем до слабых оттепелей. По востоку и по северу края вероятен сильный снег.

 

Прогнозируемый выход циклона на ЕТр в пятницу 18 февраля. Данные модели GFS/NCEP

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ