Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 21-27 февраля 2021 г.

Последняя неделя зимы ожидается в Пермском крае аномально теплой. Впервые с начала декабря ожидаются оттепели не в отдельных районах, а по всей территории края, за исключением части северных и горных районов. Однако в отличие от 2015, 2016 и 2020 гг., когда этот период также был аномально теплым, оттепели все же будут не ежедневными, а прогнозируются только в течение трех дней за неделю – в понедельник, среду и четверг. В конце недели под влиянием сместившегося с ЕТР антициклона похолодает (в основном в ночные часы). Как и в 2015, 2016 и 2002 гг., причиной очень теплой концовки зимы станет активный перенос теплого воздуха с запада и юго-запада. Потепление в середине недели также будет сопровождаться интенсивными осадками, за вторник и среду их количество составит около недельной нормы. Средняя температура воздуха за неделю ожидается выше нормы на 7˚, тогда как в 2015-2016 и 2020 гг. аномалия достигала 9-10˚. Стоит отметить, что в прошлом году конец февраля был одним из самых холодных в истории наблюдений, со средней температурой воздуха ниже нормы на 12-15˚.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 21-27 февраля 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 21-27 февраля 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Неделя начнется с оттепелей, поскольку на территорию Пермского края распространится теплый воздух с центра Европейской территории России (ЕТР). В последние два дня его поступлению препятствовал вынос в приземном слое более прохладного воздуха с Южного Урала, поэтому оттепелей не было. Но сегодня приземная инверсия температуры разрушится и днем на большей части края потеплеет до -1…+2˚. При этом есть вероятность прояснений. Снегопады днем ожидаются в основном на востоке края.

В ночь на вторник при переменной облачности под влиянием промежуточного барического гребня похолодает до -4…-9˚, в Перми до -5…-7˚. В первой половине дня прояснения также возможны, но к вечеру начнется увеличение облачности в связи с приближением следующего циклона, который будет смещаться по более южной траектории, чем предыдущие. В его теплом секторе будет распространяться очень теплый воздух с Центральной Европы, с чем будет связаны оттепель 23 февраля. Днем 22 февраля температура воздуха ожидается на уровне 0…-3˚.

 

Прогнозируемая зона осадков на теплом фронте в ночь на 23 февраля

В ночь на 23 февраля на большей части края ожидается снегопад при прохождении теплого фронта, вблизи точки окклюзии (вероятно к северу от Перми) – сильный снег при температуре -1…-3˚. Утром Пермский край попадет в теплый сектор циклона. Ожидается оттепель и слабые смешанные осадки (по югу края – сильный мокрый снег). В Перми есть некоторая вероятность установления рекорда тепла для 23 февраля. Пока значение максимума составляет +2,9˚, и он был отмечен в 1958 г. Количество осадков за день в Перми ожидается в пределах 5-8 мм. По югу края может выпасть до 15 мм за счет сильного мокрого снега во второй половине дня.

В четверг 24 февраля в тылу циклона поступит более холодный воздух с северо-запада. Но существенного понижения приземной температуры еще не ожидается, в течение дня она сохранится около нулевой отметки (днем чуть выше 0˚, по юго-западу края до +2˚) . При этом ожидаются лишь кратковременные ливневые снегопады, днем вероятны прояснения.

В ночь на пятницу под влиянием гребня повышенного давления, смещающегося с ЕТР, существенно похолодает (до -5…-10˚, по северо-западу края до -13˚). Но днем при малооблачной погоде вновь потеплеет до 0…-4˚. Ночь на субботу предварительно будет более холодной (-8…-13, местами до -15˚), и также малооблачной. Днем возможно увеличение облачности и небольшой снег по северу края на фоне температуры воздуха 0…-5˚. Предварительно, в конце недели антициклон над востоком ЕТР и Уралом разрушится, что приведет к уменьшению суточного хода температуры воздуха, возможны снегопады. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ