Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 28 февраля – 6 марта 2022 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае завершится период аномально теплой погоды, который начался в третьей декаде февраля. Рабочая неделя будет теплой под влиянием северо-западной периферии высотно-теплого антициклона смещающегося с Европейской территории России (ЕТР) на Южный Урал. Во второй половине недели ожидается прохождение ныряющего циклона, в тыловой части которого начнется серьезное арктическое вторжение – первое за последние почти два месяца. Предварительно, значительное похолодание можно ожидать с 6 марта, а неделя в целом выйдет теплее климатической нормы на 3-5˚. При этом в течение всей рабочей недели в дневные часы ожидаются слабые оттепели, но и среднесуточная температура будет ниже нулевой отметки (в отличие от прошлой недели). Количество осадков ожидается немного ниже нормы, и выпадут они в период с 3 по 5 марта

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 28 февраля – 6 марта по модели CFS/NCEP

 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 28 февраля – 6 марта по модели CFS/NCEP

 
В понедельник под влиянием гребня повышенного давления ожидается малооблачная погода без осадков, с температурой воздуха от +2˚ до -3˚, в Перми максимум около 0˚. Во вторник влияние гребня повышенного давления сохранится на юге территории. На севере и востоке ожидается увеличение облачности и усиление западного ветра под влиянием тыловой части циклона над Карским морем. В ночь на вторник при малооблачной погоде ожидается -7…-12˚, днем при увеличении облачности 0…-4˚. В среду антициклональный характер погоды восстановится на всей территории края. Температурный фон ночью сохранится на прежнем уровне (-7…-12˚), днем при малооблачной погоде вернутся оттепели (до 0…+4˚ в большинстве районов края, за исключением горной части). В Перми дневная температура может достичь +2…+3˚, и это будет самое высокое значение за неделю.

В четверг 3 марта начнется изменение характера погоды, связанное с ослаблением влияния антициклона и его смещением в Казахстан. Если ночью еще будет малооблачно и умеренно морозно, то днем ожидается увеличение облачности, из-за чего прогрев воздуха может ограничиться отметками -1…+1˚. Осадков пока не ожидается.

В пятницу днем ожидается смещение на Урал ложбины, связанной с ныряющим циклоном, который будет смещаться с Баренцева моря на ЕТР. Днем по северным и западным районам края вероятны снегопады. Суточный ход температуры уменьшится (ночью -5…-10˚, днем около 0…-5˚).

В тыловой части циклона начнется арктическое вторжение, которое охватит восточную половину ЕТР и Урал. Сроки похолодания пока различаются по данным разных прогностических центров, но наиболее вероятно оно начнется 6 марта. Также есть вероятность формирования над Поволжьем и выхода на Урал активного циклона с сильными снегопадами (хотя его траектория пока остается неопределенной).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ