Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на март 2022 г.


Долгосрочный прогноз погоды на февраль, в частности на вторую и третью декаду месяца не оправдался. Месяц оказался теплее климатической нормы на 6-7˚, тогда как прогнозировалась аномалия не более 4˚. Однако в марте прогнозируется смена атмосферной циркуляции и вероятно существенное похолодание на Европейской территории России (ЕТР) и Урале. Согласно расчетам модели CFS/NCEP, с конца первой декады и до конца марта Урал будет находиться под преобладающим влиянием высотных ложбин. После теплого начала месяца вероятна серия арктических вторжений. Средняя температура за март по модели CFS/NCEP  прогнозируется около климатической нормы, на юге и востоке края на 1˚ выше нее. Но судя по прогнозируемой циркуляции, март вполне может оказаться и холоднее нормы. Количество осадков прогнозируется близким к норме и немного выше него. Но по некоторым прогнозам, уже в период 5-7 марта может выпасть более половины месячной нормы осадков при прохождении южного циклона.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа в марте 2022 г. по модели CFS/NCEP.. Видна отрицательная аномалия над Зауральем



Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в марте 2022 г. по модели
CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в марте 2022 г. по модели CFS/NCEP

Месяц начнется с трехдневного теплого и сухого периода под влиянием антициклона, смещающегося с ЕТР на Южный Урал и далее в Казахстан. Так, в среду 2 марта дневная температура может существенно превысить нулевую отметку (местами до +3…+4˚), хотя в ночные часы будет опускаться до -10˚ и ниже. За счет этого отклонение от нормы будет существенно меньше, чем на прошлой неделе. 4 марта на Урал с Баренцева моря выйдет «ныряющий» циклон, в тылу которого будет распространяться арктический воздух. Заток холода будет идти сначала на ЕТР, а на Урал 5 марта вероятен выход резко углубляющегося южного циклона с сильными снегопадами и метелями. Траектория его пока не определена, но по некоторым прогнозам (например, по модели ICON), при его прохождении ожидаются сильные продолжительные снегопады, и может выпасть свыше половины месячной нормы осадков. Такой же сценарий дает и модель ECMWF.

С 6 марта ожидается значительное похолодание, характер и продолжительность которого пока тоже остаются неопределенными. Но с высокой вероятностью похолодание будет сильным, с ночной температурой до -20…-25˚, и дневной не выше -10…-12˚. Такие морозы в марте бывают далеко не каждый год, хотя до уровня прошлогоднего похолодания 10-11 марта (когда в Перми минимум составил -28,6˚) температура вряд ли опустится.

Далее согласно расчетам модели CFS, вплоть до конца месяца сохранится северо-западный воздушный поток с высокой вероятностью арктических вторжений. При этом в третьей декаде месяца прогнозируется углубление высотной ложбины над Уралом и Зауральем, частые затоки арктического воздуха, средняя температура декады ожидается на 3-4˚ ниже нормы. Такие значительные аномалии в долгосрочных прогнозах на 3-4 недели вперед встречаются редко. Но стоит отметить, что в последние три года третья декада марта была аномально теплой. Количество осадков в третьей декаде марта прогнозируется выше нормы. Таким образом, при реализации такого прогноза запасы воды в снеге будут активно пополняться до конца месяца.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ