Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Урале и ЕТР начинается сильное и продолжительное похолодание


После продолжительного периода аномально теплой погоды в течение всего февраля и в первые дни марта, характер атмосферной циркуляции над ЕТР и Уралом радикально меняется. Еще вчера начался заток арктического воздуха в тылу циклона, сместившегося на север Западной Сибири. Сегодня утром на северо-востоке Республики Коми похолодало до -28…-33˚. И с этого вторжения арктического воздуха на северо-восток ЕТР начинается продолжительная волна холода на ЕТР, которая затянется как минимум на неделю.

Сегодня погоду в Пермском крае еще формирует малоградиентное барическое поле. Небольшой снег ожидается на севере территории. На фоне облачной погоды днем температура будет ниже, чем в предыдущие дни, и составит -2…-5˚.

Одновременно ожидается формирование глубокого циклона над Каспием и его выход в Казахстан и далее (к вечеру субботы) на Южный Урал. Циклон будет интенсивно углубляться в связи с затоком в тыл холодного воздуха, и вызовет обильные осадки на обширной территории Поволжья и Урала. В Пермском крае его влияние начнет сказываться днем в субботу. В ночь на субботу сохранится преимущественно облачная погода со слабым ветром и температурой -4…-9˚. Днем начнет усиливаться северо-восточный ветер, арктический воздух с севера ЕТР попадет в циркуляцию циклона и начнет распространяться в его тылу на юг. Температура воздуха днем останется на уровне -3…-8˚, по северу вечером похолодает уже до -12˚.



Прогнозируемое положение циклона над Южным Уралом вечером 5 марта. Юг Пермского края окажется в зоне снегопадов, метелей и сильных ветров

 

По югу и юго-востоку ожидается сильный и продолжительный снегопад, хотя осадков будет не так много, как на Южном Урале. В Перми снегопад ожидается с вечера субботы до утра воскресенья, и может выпасть по разным оценкам 2-5 мм осадков. На юго-востоке края выпадет до 10-12 мм примерно за сутки (с середины дня субботы). За севере и западе края осадков не ожидается.

В ночь на 6 марта по всей территории края значительно похолодает (до -10…-15˚, на севере и северо-западе до -18…-20˚). Днем потепления практически не будет, в южной части края и в Перми температура не превысит -10…-12˚, на севере будет около -15˚. Сохранится устойчивый северный ветер с порывами до 12-14 м/с, на юге и востоке края метели.

7 марта циклон сместится на Западную Сибирь, а на погоду в Пермском крае начнет влиять антициклон, смещающийся из центральной Арктики в Архангельскую область. Траектория смещения антициклона с северо-востока на юго-запад указывает на классическое ультраполярное вторжение. На Урал будет поступать очень холодный воздух с севера Западной Сибири и Карского моря, поэтому волна холода ожидается интенсивной и продолжительной. Уже в ночь на 7 марта температура понизится до -16…-19˚ по югу края и до -20…-23˚ на севере и на западе. При этом ожидается прояснение, ветер ослабеет до 1-3 м/с. Днем продолжится заток еще более холодной воздушной массы, и температура воздуха составит на юге -10…-12˚, на севере до -15˚.

В последующие двое суток влияние этого арктического антициклона сохранится. Его центр будет смещаться с Архангельской области на северо-запад ЕТР, а Уральский регион останется на наиболее холодной восточной периферии, где адвекция холода с северо-востока продлится вплоть до 9 марта. При малооблачной погоде и отсутствии ветра ночная температура продолжит понижаться. Предварительно, в Перми и на большей части края самой холодной может стать ночь на 9 марта с минимальной температурой -23…-28˚, в низких местах до -33˚. В Перми возможно достижение отметки -25˚. Это всего на 3-4˚ теплее, чем во время очень сильного прошлогоднего похолодания 10-11 марта.  

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ