Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае завершился продолжительный морозный период

Сегодня в Пермском крае завершается продолжительный период аномально холодной погоды, который начался 6-7 марта в связи с ультраполярным вторжением. В этот период средняя температура воздуха в крае была на 4-15˚ ниже климатической нормы, и лишь вчера по северу края приблизилась к норме. В ночные часы температура опускалась ниже отметки -20˚ в течение всего периода, а 8-10 марта отмечались тридцатиградусные морозы. В Вае температура воздуха достигала отметки -40,0˚, чего не отмечалось ни разу за всю текущую зиму.

В Перми средняя температура воздуха за период 7-17 марта составила -13,5˚, что близко к климатической норме января, и на 8,5˚ холоднее нормы для середины марта. Последний раз такие сильные и продолжительные холода в марте наблюдались в 2013 г.

Вчера по мере смещения арктического антициклона на запад, на территорию Пермского края начал поступать  более теплый воздух с северо-запада Европейской территории России (ЕТР). На севере края днем отмечались слабые оттепели (до +2,3˚ в Усть-Черной). Однако прошедшая ночь была еще достаточно морозной (на севере края -10…-15˚, на юге до -21˚). Днем в пятницу при малооблачной погоде значительно потеплеет уже по всей территории края. Первая слабая оттепель ожидается в Перми (до +1˚), а на северо-западе воздух прогреется до +2…+4˚.

В субботу под влиянием гребня антициклона с центром над Беларусью сохранится преимущественно малооблачная погода, при этом с северо-запада поступит порция еще более теплого воздуха. Ночь еще будет морозной (в Перми -10…-12˚, по югу края до -15˚, по северу местами до -6…-8˚). А днем ожидается значительное потепление – в Перми воздух прогреется до +3˚, а по северо-западу края до +5…+6˚. Лишь в горной части края оттепелей не будет.
 



Синоптическая ситуация днем в субботу – за счет адвекции тепла с северо-запада при малооблачной погоде днем ожидается первая в нынешнем марте сильная оттепель

 

В воскресенье ситуация в атмосфере существенно изменится – центр антициклона будет смещаться на Скандинавию, а над севером Урала и Западной Сибири начнет формироваться высотная ложбина. Это положит начало прохождению серии ныряющих циклонов. В Пермском крае в ночь на воскресенье температура воздуха ожидается в пределах -4…-9˚, по югу до -12˚. Днем ожидается усиление западного ветра с порывами до 12-15 м/с, по северу и востоку края ожидается умеренный снегопад и метель при прохождении холодного фронта. Температура воздуха днем на фоне увеличения облачности ожидается от -1 до +3˚, в Перми +1…+2˚. Таким образом, в выходные дни впервые за две недели температура воздуха в Пермском крае вернется к климатической норме.

В течение следующей недели предварительно погоду в Пермском крае будет определять серия ныряющих циклонов. Но несмотря на преобладание северо-западного воздушного потока, дневные оттепели ожидаются уже ежедневно, как минимум до 25 марта, когда есть вероятность более серьезного арктического вторжения. Также ожидаются небольшие и умеренные снегопады в основном ливневого характера в тыловых частях циклонов. Сильные снегопады пока не прогнозируются. Более детальный прогноз на следующую неделю будет опубликован в понедельник. Тогда же можно будет оценить и вероятную среднюю температуру воздуха за нынешний март, и окажется ли она сопоставимой с очень холодным мартом 2018 года.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ