Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 21-27 марта 2022 г.

18 марта в Пермском крае завершился  продолжительный аномально холодный период. Начиная с пятницы, ежедневно наблюдаются оттепели, а в субботу температура воздуха по северным и местами по центральным районам края повышалась до +7…+9˚. На текущей неделе сохранится такой же характер погоды с ежедневными переходами температуры воздуха через 0˚, при этом в конце недели вероятно арктическое вторжение.

В течение всей недели сохранится северо-западный воздушный поток, что будет обусловлено совместным влиянием мощного блокирующего антициклона над северо-западом ЕТР и высотной ложбины над севером Западной Сибири. При прохождении серии ныряющих циклонов, с западными  ветрами на Урал будет поступать относительно теплый воздух в их теплых секторах, а в тыловых частях ожидается адвекция арктического воздуха. Наиболее существенное потепление ожидается днем в четверг, а похолодание – в ночь на субботу. При этом средняя температура за неделю ожидается близкой к климатической норме. Количество осадков ожидается близким к норме, но основная их часть выпадет в самом конце недели в связи с выходом глубокого циклона со Скандинавии.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 21-27 марта по модели CFS/NCEP. Наблюдается глубокая высотная ложбина над севером Сибири и высотный гребень над Европой.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 21-27 марта по модели CFS/NCEP.

 
В понедельник территория края будет находиться под влиянием тыловой части циклона с центром над ХМАО. Ожидается порывистый северо-западный ветер (днем до 15 м/с), кратковременные ливневые снегопады, дневная температура воздуха от -2˚ на востоке края до +2˚ на западе.

В ночь на вторник под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается прояснение и похолодание, более сильное на севере и западе края (до -10…-15˚), в Перми до -7…-8˚. Днем в южной части края при переменной облачности потеплеет до +1…+4˚, а по северу под влиянием второго в серии ныряющего циклона возможен небольшой снег и температура воздуха будет близка к 0˚.

В среду и четверг ожидается существенное потепление, связанное со сменой направления ветров с северо-западного на западное и поступлением более теплой воздушной массы. Уже в ночь на среду ожидается всего -1…-6˚, а днем при переменной облачности температура повысится до +3…+8˚. Теплее всего будет на западе края, но и в Перми температура воздуха вероятно превысит отметку +5˚. На севере края под влиянием циклона с центром в районе Салехарда ожидается небольшой снег и будет прохладнее, днем +1…+3˚

В четверг адвекция тепла с запада продолжится, к тому же днем территория края окажется под влиянием промежуточного гребня повышенного давления, что обеспечит прояснение. Так что этот день может стать самым теплым за весь март – ночная температура воздуха -1…-6˚, днем +4…+9˚ (в Перми +6…+7˚).

В пятницу ожидается изменение характера погоды – в тылу очередного ныряющего циклона произойдет вторжение арктического воздуха на Урал. Прохождение холодного фронта ожидается в первой половине дня, при этом ночь может быть очень теплой (с температурой близкой к 0˚), а днем возможен даже обратный ход температуры, лишь по югу воздух успеет прогреться до +5˚. При прохождении холодного фронта умеренные снегопады вероятны на севере и востоке края.

В ночь на субботу под влиянием гребня повышенного давления, сформированного в арктическом воздухе, вероятно резкое похолодание до -10…-15˚, местами до -18˚. Днем при солнечной погоде температура воздуха приблизится к нулевой отметке. В воскресенье предварительно ожидается выход на ЕТР глубокого циклона с северо-запада. При этом вероятно значительное усиление ветра (возможно с порывами до 20 м/с), и сильные осадки в виде мокрого снега. Впрочем, это пока предварительный прогноз, траектория циклона еще неясна.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ