Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Конец марта в Пермском крае ожидается холодным и с избытком осадков

Вчерашний день, как и прогнозировалось, стал в Пермском крае самым теплым с начала марта. Максимальная температура воздуха в Перми достигла +7,8˚, по краю до +8,9˚ в Кочево. Среднесуточная температура при этом была выше нормы на 5˚. Началось таяние снега, в Перми высота снежного покрова за два дня сократилась с 57 до 51 см.

Однако начиная с 25 марта характер погоды существенно меняется. Ночью и утром через территорию края с северо-запада на юго-восток прошел холодный фронт, связанный с ныряющим циклоном, сместившимся с Баренцева моря в Западную Сибирь. В тылу циклона распространяется арктический воздух. На севере края отмечалось усиление ветра с порывами до 15-17 м/с. Днем порывистый ветер ожидается по всей территории края (по востоку до 18 м/с), при этом температура воздуха будет понижаться и составит от +1˚ на юге до -4˚ на севере и востоке. Осадков при этом не будет, ожидается прояснение.

В ночь на субботу под влиянием антициклона, смещающегося с северо-запада ЕТР, ожидается малооблачная погода без осадков и значительное похолодание (до -9…-14˚, по востоку до -15…-18˚). В Перми минимальная температура при малооблачной погоде составит -11…-13˚. Ночь и первая половина дня будет малооблачной и со слабым ветром, затем ветер начнет усиливаться по мере приближения глубокого циклона с запада. Циклон выйдет на ЕТР со Скандинавии в ночь на 26 марта, и далее будет перемещаться через Карелию и Вологодскую область в район Сыктывкара, при этом он будет углубляться.
 

Прогноз синоптического положения и зон осадков днем 27 марта по модели GFS

 


В Пермском крае небольшой снег начнется по западу территории уже вечером 26 марта, температура воздуха будет при этом близка к 0˚. В ночь на воскресенье осадки также ожидаются в основном на северо-западе, но днем они распространятся на всю территорию, за исключением юго-востока края. Температура воздуха при этом составит ночью 0…-3˚, а днем 0…+2˚, по юго-востоку возможно до +5˚. Осадки днем будут выпадать в виде мокрого снега. В течение ночи и первой половины дня ожидается сильный южный ветер с порывами до 15 м/с, к вечеру ветер ослабеет по мере уменьшения барического градиента.

Предварительно, днем в воскресенье и в ночь на понедельник центр циклона будет относительно малоподвижным над Республикой Коми. При этом зона осадков над Пермским краем, связанная с фронтом окклюзии, будет медленно перемещаться на восток. Осадки могут усилиться в связи с формированием нового центра циклона над Пермским краем. В результате  их общее количество может оказаться значительным. С утра воскресенья и до утра понедельника в Перми может выпасть 8-10 мм в виде мокрого снега, по северу и западу края до 15-17 мм. Предварительно, днем в понедельник зона осадков сместится уже на восток края, с запада начнет поступать более холодный воздух.

Предварительно, в последующие дни Пермский край, как и большая часть ЕТР, окажутся под влиянием глубокой высотной ложбины. Траектории циклонов окажутся сильно смещены на юг, в результате территория края вероятно будет находиться в холодном воздухе и дневная температура на протяжении 3-4 днем будет колебаться около нулевой отметки и немного ниже нее. По южной части края вероятны новые сильные снегопады. Такой характер погоды может сохраниться до конца марта. Впрочем, этот прогноз пока имеет предварительный характер и будет уточнен в начале следующей недели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ