Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На предстоящей неделе по югу Пермского края может выпасть месячная норма осадков

На предстоящей неделе над Европейской территорией России (ЕТР) и Уралом ожидается очень активная циклоническая деятельность, следствием которой станут значительные температурные контрасты и выпадение очень большого (местами – рекордного для этого периода) количества осадков. Север ЕТР будет находиться под влиянием глубокого высотного циклона, в системе которого будет циркулировать арктический воздух. В то же время в конце недели ожидается выход двух средиземноморских циклонов на Черноземье, и далее на Поволжье и на Урал. В их теплых секторах распространится тропический воздух, вследствие чего на юге ЕТР и на Южном Урале резко потеплеет, а севернее вдоль фронтальной зоны ожидаются сильные и продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя. В целом неделя на севере ЕТР ожидается холоднее нормы на 4-5˚, а на юге – теплее нормы на 2-3˚, то есть широтный температурный контраст будет на 8 градусов больше, чем обычно в это время года. Количество осадков в ряде районов Черноземья, Поволжья и Урала превысит недельную норму в три-пять раз.

В Пермском крае температура воздуха ожидается ниже нормы на юге на 1˚ (на крайнем юге около нормы), на северо-западе на 3˚ и более. На юге края, а возможно и в Перми прогнозируется выпадение месячной нормы осадков за неделю, на севере – всего 1,5 недельной нормы (большая часть которой уже выпала в ночь на понедельник). В конце недели при прохождении средиземноморских циклонов вероятны сильные смешанные осадки, налипание мокрого снега, возможен сильный переохлажденный дождь и гололед.
 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на неделе 28 марта – 3 апреля. Данные модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 28 марта – 3 апреля. Данные модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 28 марта – 3 апреля. Данные модели CFS/NCEP

 

Днем в воскресенье и в ночь на понедельник в Пермском крае прошли умеренные, местами сильные осадки в виде мокрого снега и дождя при прохождении циклона с северо-запада ЕТР. Больше всего осадков выпало в Ныробе (17 мм, в том числе 11 мм за ночь), в Чердыни (15 мм) и в Губахе (14 мм). В Перми выпало 5 мм осадков. Днем в тыловой части циклона с запада распространится воздушная масса арктического происхождения, в результате максимальная температура не превысит 0…-3˚. Ожидаются кратковременные осадки в виде снега.

В ночь на вторник под влиянием гребня повышенного давления похолодает до -5…-10˚, по северо-западу до -13˚, при этом вероятны прояснения. Но уже днем с Поволжья на Южный Урал переместится зона осадков, связанная с частным циклоном, который будет с высокой скоростью перемещаться вдоль высотной фронтальной зоны. По югу края ожидается умеренный снегопад и усиление юго-западного ветра, по центральным районам – слабый снег, а по северу осадков не ожидается. Из-за облачности дневная температура воздуха не превысит -1…-4˚.

В ночь на среду небольшие и умеренные снегопады продолжатся, при температуре воздуха от 0…-2˚ на юге края до -6…-8˚ на севере. Днем ожидается заток еще более холодного воздуха с  запада, и максимальная температура снова не превысит нулевую отметку. По расчетам модели GFS, по югу края днем возможен сильный снегопад при прохождении волны на фронте, но другие прогностические центры этого не подтверждают.

В ночь на четверг Пермский край снова попадет под влияние промежуточного гребня, сформированного в арктическом воздухе. Ночь будет малооблачной и холодной, с температурой воздуха -10…-15˚, в Перми до -12˚. Днем при прохождении волны на малоподвижном фронте на юге края ожидается снег, а на остальной территории осадков не будет. Максимальная температура воздуха будет близка к 0˚. Ночь на пятницу (1 апреля) прогнозируется такой же холодной, как и в четверг, за счет влияния гребня повышенного давления с ЕТР. Днем при переменной облачности потеплеет до +1…+4˚.




Прогноз осадков и их фазы в субботу 2 апреля по модели GFS


В субботу 2 апреля Пермский край предварительно окажется под влиянием теплого фронта обширного средиземноморского циклона. Центр циклона будет смещаться с Черноземья на Среднюю Волгу или на Татарстан. Предварительно, точка окклюзии выйдет на юг Пермского края и здесь ожидаются сильные и продолжительные осадки в виде мокрого снега, переохлажденного дождя и дождя (до 20 мм за сутки). Температура воздуха ожидается близкой к 0˚, по югу края до +5˚. Есть вероятность переохлажденного дождя, гололедных явлений, налипания мокрого снега и падения деревьев под его тяжестью. По расчетам некоторых прогностических центров, в воскресенье на юге края возможно потепление до +10˚, поскольку фронтальная зона сместится на север. Впрочем, прогноз этот пока предварительный.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ