Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на апрель 2022 г.

Долгосрочный прогноз на март 2022 г. по модели CFS/NCEP не оправдался. Месяц оказался на 2,5-3˚ холоднее нормы, тогда как прогнозировалась средняя температура воздуха около нормы. В то же время по характеру атмосферной циркуляции прогноз был достаточно успешным, так как преобладание антициклонов во второй декаде и активную циклоническую деятельность в третьей декаде марта модель воспроизвела корректно.

В апреле 2022 г. прогнозируется господство высотной ложбины над Скандинавией и севером Европейской территории России (ЕТР) и высотного гребня над Западной Сибирью и севером Казахстана. При такой циркуляции на ЕТР будет поступать холодный воздух с Баренцева моря, а затем с западными потоками он будет распространяться на Урал. В то же время периодически на Урал будет поступать теплый воздух с Нижнего Поволжья и из Черноморского региона. Первое такое потепление состоится уже в  ближайшие дни.

В результате средняя температура воздуха в апреле прогнозируется близкой к климатической норме – на юге края местами на 1˚ выше нормы, а на северо-западе на 1˚ ниже нее. Если такой прогноз оправдается, апрель нынешнего года будет существенно холоднее прошлогоднего и скорее похож на апрель 2020 г., когда наблюдалась похожая атмосферная циркуляция.

За счет активной циклонической деятельности в апреле ожидается очень большое количество осадков – от 150% до 200% месячной нормы и даже более, то есть на уровне апреля 2016 г. Уже в первой пятидневке апреля во многих районах края может выпасть месячная норма осадков, и в последующие дни активная циклоническая деятельность сохранится. Большой избыток осадков существенно повлияет на условия формирования половодья на реках края, особенно в его южной части (где до настоящего времени высокое половодье не прогнозировалось).

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в апреле 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над ЕТР и высотный гребень над Зауральем
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в апреле 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В первой пятидневке апреля в связи с влиянием малоподвижной фронтальной зоны, а затем выходом двух юго-западных циклонов ожидается выпадение очень большого количества осадков – до 30-40 мм, что близко к месячной норме. Больше всего осадков выпадет на юго-востоке края, а также возможно на севере. В воскресенье 3 апреля интенсивные осадки будут сопровождаться резким потеплением в южной и восточной части края до +7…+12˚ и очень интенсивным таянием снега. Это может привести к локальным подтоплениям в городе. Но к началу половодья эти дожди еще не приведут, так как талая вода не успеет поступить в реки, а 5-6 апреля в тылу второго циклона ожидается значительное похолодание. Отметим, что на севере края осадки выпадут в основном в виде мокрого снега. Метеорологическая весна на большей части края также начнется 3 апреля – для Перми это близко к средним срокам.

Во второй пятидневке апреля траектории циклонов будут проходить над севером ЕТР, очередная порция осадков ожидается 6-7 апреля на севере Пермского края. При этом с 8 апреля по моделям GFS и ICON просматривается влияние гребня антициклона с Южного Урала. При таком сценарии вероятно значительное потепление в конце первой декады (до +10…+15˚в дневные часы) и прекращение осадков. Но не факт, что это потепление будет продолжительным, так как вероятны новые затоки холодного воздуха с ЕТР.

По модели CFS такой сценарий не просматривается. До конца месяца прогнозируется температура воздуха близкая к климатической норме, при активной циклонической деятельности и избытке осадков. То есть имеется расхождение между среднесрочными и долгосрочными прогнозами. Как показывает практика, в таких случаях следует скорее ориентироваться на среднесрочные прогнозы.

Весеннее половодье на реках Пермского края может начаться уже в начале второй декады апреля в случае, если прогноз значительного потепления в конце первой декады оправдается. Сильные осадки в первой пятидневке месяца будут способствовать существенному увеличению влагозапасов снега (несмотря на то, что выпадут в значительной части в виде дождя). Исходя из долгосрочного прогноза на вторую и третью декаду апреля, есть высокая вероятность задержки снеготаяния из-за вторжений холодного воздуха. Это может способствовать формированию невысокого и растянутого во времени половодья. Более точный прогноз по первой части половодья можно будет дать в конце первой декады апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ