Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прогноз сильных осадков в Пермском крае на 1-5 апреля

В первой пятидневке апреля в связи с влиянием малоподвижного полярного фронта, а затем – с выходом двух средиземноморских циклонов, в ряде регионов Центра ЕТР, Поволжья и Урала ожидаются сильные осадки (от 50 до 100% месячной нормы и более). Они будут выпадать в виде снега, мокрого снега и дождя. Также в связи с большими температурными контрастами на фронте (более 15˚) ожидаются значительные колебания температуры воздуха.

В зону сильных осадков попадает и вся территория Пермского края, особенно южные и юго-восточные районы. При этом по данным разных прогностических центров, количество осадков существенно различается.

Так, 1 апреля сильный снег (до 20 мм осадков), пройдет на севере Башкортостана и на западе Свердловской области. В Пермском крае осадки ожидаются только на юго-востоке. В ночь на 2 апреля ситуация изменится мало. В центральных и северных районах будет небольшая облачность или же ясная погода с морозами до -8…-13˚, по югу до 0…-2˚ и слабый снег.

Днем 2 апреля теплый фронт начнет смещаться на север, и к вечеру осадки начнутся в центральных районах края. В ночь на воскресенье их интенсивность увеличится, при этом по югу края снег перейдет в дождь и потеплеет до +5˚. Вероятен также переохлажденный дождь с образованием гололеда.

 

Прогноз положения зоны осадков днем в субботу по модели GFS

Утром и днем в воскресенье уже центральные и восточные районы края попадут в теплый сектор циклона, центр которого будет смещаться с Черноземья на Нижегородскую область. Зона осадков сместится на север края, причем во второй половине дня при прохождении точки окклюзии здесь ожидается сильный переохлажденный дождь. За несколько часов может выпасть до 15-20 мм осадков, вероятно формирование сильного гололеда. Тем временем по югу края потеплеет до +10…+12˚, а вечером даже есть вероятность грозы. В Перми к вечеру потеплеет до +6…+9˚. Снег будет интенсивно таять.

 

Прогноз положения зоны осадков днем в воскресенье по модели GFS

 
В ночь на понедельник 4 апреля центр циклона сместится на Республику Коми и будет заполняться. Ожидается прекращение осадков, за исключением северных районов. Температура воздуха на большей части края составит +3…+6˚, на западе и северо-западе при вторжении арктического воздуха в тыл циклона похолодает до 0…-5˚.

Всего за 1-3 апреля накопленное количество осадков ожидается в Перми от 7 до 15 мм по данным разных прогностических центров. ПО югу и по северу края может выпасть до 20-30 мм.

Вечером в понедельник ожидается выход в Предуралье второго юго-западного циклона, который сформируется над Воронежской областью. Скорость перемещения этого циклона будет более высокой, поэтому осадки ожидаются непродолжительными, но интенсивными. Температура воздуха днем в понедельник на севере и на западе края не превысит 0…+2˚, а на юго-востоке может быть до +10˚. Вечером ожидаются сильные осадки – по западу и северо-западу края мокрый снег, по остальной территории дождь. Снова возможен переохлажденный дождь. Количество осадков в большинстве районов составит 7-12 мм. Предварительно, утром во вторник в тылу циклона ожидается вторжение арктического воздуха и похолодание до 0…-3˚ на болшьей части края и в Перми.

Всего за этот период (до утра 5 апреля) количество осадков по югу края состаивт до 35-40 мм, столько же выпадет и по северу. В районе Перми пока ожидается значительно меньше осадков (15-25 мм).

 

Прогноз накопленных осадков до утра 5 апреля по модели европейского центра среднесрочных прогнозов погоды
 

Прогноз накопленных осадков до утра 5 апреля по модели ICON
 

Прогноз накопленных осадков до утра 5 апреля по модели GFS

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ