Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 4-10 апреля 2022 г.

В минувшие выходные при прохождении средиземноморского циклона на севере и на юге Пермского края отмечались сильные осадки. В Чердыни за последние 24 ч выпало 27 мм осадков в виде снега, переходящего в дождь, в Кудымкаре – 17 мм за 12 ч днем в воскресенье (в виде дождя), по югу края в субботу и в ночь на воскресенье – до 16 мм (в Октябрьском). В центральных районах осадков было меньше (в Перми всего 5 мм). Во второй половине дня в теплом секторе циклона по югу края температура воздуха повышалась до +12˚, в Перми до +10,5˚. Также на юго-востоке края и в прилегающих районах Башкирии были зафиксированы первые грозы.

До конца первой декады месяца Европейская территория России (ЕТР) останется под влиянием высотной ложбины. Пермский край окажется в ее передней части, где будут преобладать юго-западные ветра. В течение всей недели над ЕТР ожидается активная циклоническая деятельность. Неделя ожидается умеренно теплой (на северо-западе края на 1˚ теплее нормы, на юго-востоке на 3˚). Количество осадков значительно превысит норму, местами в два раза.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 4-10 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 4-10 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник территория края останется под влиянием малоподвижной фронтальной зоны с большими температурными контрастами (от 0…+2˚ на северо-западе края до +10…+12˚ на юго-востоке, в Перми до +5˚). Вечером с юго-западных районов подойдет зона осадков, связанная с циклоном, смещающимся с Поволжья. На большей части края ожидается умеренный дождь, по северо-западу и северу – сильный мокрый снег, есть также некоторая вероятность гроз по востоку и югу края. К утру вторника почти вся территория края попадет в тыловую часть циклона, куда распространится арктический воздух с ЕТР. Ожидается усиление ветра, мокрый снег и похолодание до 0…-3˚. К вечеру вторника ожидаются прояснения, но температура воздуха не превысит отметок +1…+3˚.

В ночь на среду территория края окажется под влиянием промежуточного гребня повышенного давления, ожидается прояснение и похолодание до -3…-8˚. Днем в передней части обширного циклона с центром над Скандинавией усилится юго-западный ветер, но заток тепла будет слабым, и температура воздуха не превысит +3…+6˚. К вечеру увеличится облачность.

В ночь на 7 апреля под влиянием ложбины с фронтом окклюзии ожидаются осадки в виде мокрого снега (до 5-7 мм) при температуре воздуха близкой к 0˚. Днем в тылу циклона вероятно прекращение осадков, усиление западного ветра с порывами до 15-17 м/с. Вследствие затока более холодного воздуха с запада, максимальная температура не превысит +2…+5˚.

В пятницу 8 апреля под влиянием передней части обширного высотного циклона с центром над Скандинавией, на ЕТР а затем и на Урал с юго-западными потоками распространится теплый воздух из Центральной Европы. Вынос тепла будет не таким интенсивным, как в минувшие выходные, но более продолжительным. Предварительно, 8 апреля в Пермском крае при прохождении теплого фронта ожидаются осадки в виде снега, переходящего в дождь, к вечеру по юго-западу уже возможно повышение температуры до +10˚. В то же время по расчетам модели GFS, существенных осадков в пятницу не будет, и потепление может оказаться более резким (до +13˚).

В субботу предварительно ожидается прохождение холодного фронта с запада, но характер погоды при этом пока оценить сложно. Вероятно, дневная температура воздуха также достигнет отметок +8…+13˚, ночь также будет теплой. При этом вероятны дожди при прохождении фронта.

В воскресенье территория края вероятно попадет под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Осадки прекратятся, температура воздуха днем составит +5…+10˚. Впрочем, при активной циклонической деятельности этот прогноз имеет  высокую неопределенность.

С учетом прогноза погоды на текущую неделю, начало весеннего половодья на реках южной части Пермского края стоит ожидать в третьей пятидневке апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ