Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начинается сильное и продолжительное потепление

Сегодня во многих регионах Европейской территории России (ЕТР) ожидается значительное потепление под влиянием теплого сектора обширного циклона с центром над Скандинавией, в котором распространяется воздушная масса из Центральной Европы. Дневная температура воздуха достигнет +14…+16˚ в ряде регионов Центра ЕТР и Поволжья. Также теплый фронт подойдет к границам Пермского края. Во второй половине дня сначала на юго-западе, а затем и в центральных районах ожидаются осадки в виде мокрого снега и переохлажденного дождя при температуре воздуха близкой к 0˚, а по крайнему юго-западу потеплеет до +7…+8˚.

Ночь на субботу на большей части края ожидается облачной и теплой (до +2…+4˚) под влиянием теплого фронта, зона небольших осадков будет двигаться на северо-восток и размываться. Днем вся территория края окажется в теплой воздушной массе, где при переменной облачности температура воздуха повысится до +10…+15˚. В Перми возможно потепление до +14˚, что близко к суточному рекорду для этого дня (+15,0˚, установлен в 1991 г.).


 

Вынос тропического воздуха на Урал, пронгозируемый на 12 апреля по модели GFS

В ночь на воскресенье за счет увеличения облачности будет очень тепло (+2…+6˚). Днем с юго-запада будет перемещаться размытый холодный фронт, который может дать существенные осадки лишь по западу края. На остальной территории сохранится переменная облачность под влиянием периферии усиливающегося антициклона над Западной Сибирью. Воздушная масса ненадолго сменится на более прохладную, и максимальная температура днем ожидается на уровне +8…+13˚, в Перми около +10˚.

В начале следующей недели влияние периферии западно-сибирского антициклона будет сохраняться и усиливаться. На высотах ему будет соответствовать мощный гребень тепла. Уже 10 апреля начнется заток тропической воздушной массы из района Черного моря на Черноземье и Волго-Вятский район, а в понедельник потепление придет и на Урал. Температура воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа приблизится к +5˚, что обеспечивает прогрев до +16…+18˚ в дневные часы в условиях малооблачной погоды. В понедельник максимальная температура воздуха в Перми вероятно превысит +15˚, а по юго-западу края достигнет +18˚.

Во вторник 12 апреля адвекция тепла по высотам продолжится, но в приземном слое в южные районы края может поступить более холодный воздух с Западной Сибири. Поэтому теплее всего будет в северных районах края, где температура может достигать +16…+19˚, что уже на уровне рекордов для этого периода. Предварительно, сухая и теплая погода в Пермском крае сохранится до 14 апреля, но и после этого сильного похолодания не ожидается. На фоне аномально теплой погоды ожидается быстрое разрушение снежного покрова и начало развития половодья на реках южной и центральной части края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ