Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 11-17 апреля 2022 г.

В минувшие выходные в Пермском крае благодаря затоку тепла с Европейской территории России (ЕТР) и последующему усилению гребня антициклона с Западной Сибири наблюдалась теплая и сухая погода. Максимальная температура воздуха в субботу достигла по югу края +16,4 ˚, в Перми +15,1˚ (так тепло в первой декаде апреля не было с 2013 г.). Среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 4-6˚.

На предстоящей неделе вплоть до пятницы Пермский край останется под влиянием западной периферии высотного гребня с Западной Сибири, что будет способствовать сохранению теплой и сухой погоды. При этом в понедельник будет наблюдаться дополнительная адвекция тепла с юга ЕТР, а в четверг вероятен вынос тропического воздуха с Южного Урала. 15-16 апреля высотный гребень над Западной Сибирью разрушится, на Урал распространится более прохладный воздух с ЕТР, также ожидаются небольшие дожди (по северу и по западу со снегом).

В результате неделя ожидается умеренно теплой, со средней температурой воздуха выше нормы на севере на 2,5-3˚, а на юге на 4˚. Количество осадков прогнозируется значительно меньше нормы, выпадут они в пятницу и субботу. В течение недели ожидается активное снеготаяние, разрушение снежного покрова в южной части края, начало весеннего половодья на реках. Отметим, что по данным метеостанции Пермь высота снежного покрова за последние два дня сократилась на 20 см (с 29 см до 9 см), однако для окружающей местности эти значения скорее всего не показательны.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 11-17 апреля по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 11-17 апреля по модели CFS/NCEP

 
Понедельник 11 апреля станет одним из самых теплых дней недели. Под влиянием гребня антициклона с Западной Сибири ожидается малооблачная погода, также с южными и юго-западными потоками по высотам распространится очень теплая воздушная масса с Нижнего Поволжья и Южного Урала. После теплой ночи (+3…+6˚) днем воздух прогреется до +13…+18˚, в Перми до +17˚, что уже на 7-8˚ выше климатической нормы.

Ночь на вторник будет малооблачной и поэтому более холодной, чем в понедельник, с температурой воздуха -4…+1˚. Днем сохранится преимущественно ясная погода, но с юго-восточным ветром начнет поступать более холодная воздушная масса с Северного Казахстана, а тропический воздух будет вытеснен на север края и в Республику Коми. В результате днем на юге края немного похолодает (будет +12…+15˚, в Перми не выше +13…+15˚), зато на севере края воздух прогреется до +17…+19˚. Для северных районов такая температура воздуха уже близка к рекордной (в Чердыни суточный рекорд тепла для 12 апреля составляет +17,7˚).

В среду 13 апреля, несмотря на сохраняющееся влияние антициклона, можно ожидать некоторое увеличение облачности. Поступление более холодного воздуха с юго-востока приведет к небольшому понижению дневной температуры воздуха (до +10…+15˚, в Перми до +13˚). Ночью как и накануне будет -1…+4˚.

Одновременно над Каспийским морем и Нижним Поволжьем сформируется активный циклон, который начнет смещаться на север и окажет влияние на погоду в Пермском крае в четверг 14 апреля. В прогнозе на этот день сохраняется неопределенность, так как днем центральные районы края могут оказаться под влиянием облачной системы теплого фронта с небольшими осадками, и температура воздуха не превысит +8…+10˚. В то же время на юге и на севере будет теплее (до +13…+14˚). В то же время по расчетам моделей ECMWFи GFS, днем 14 апреля южная половина Пермского края может оказаться уже под влиянием теплого сектора циклона в тропической воздушной массе, в результате чего температура воздуха повысится до +16…+18˚.

В пятницу 15 апреля ожидается прохождение холодного фронта этого же циклона. Ночь будет очень теплой с температурой воздуха +5…+10˚, а днем ожидаются кратковременные осадки и похолодание, более сильное на западе края (до +2…+4˚), на остальной территории +5…+10˚.

Прогнозы на выходные дни пока имеют высокую степень неопределенности. Так, по расчетам модели ICON, похолодание будет весьма умеренным, так как территория Пермского края останется в передней части высотного циклона, который будет углубляться над ЕТР. Хотя воздушная масса и сменится на более прохладную, дневная температура воздуха все же будет достигать +6…+11˚, осадки более вероятны на западе края. В свою очередь, по расчетам модели GFS, 17 апреля на Урал начнет смещаться гребень Скандинавского антициклона и ожидается вторжение порции арктического воздуха из района Новой Земли, что приведет к более существенному похолоданию, особенно на севере края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ