Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

15 апреля на Урал выйдет южный циклон


В Пермском крае заканчивается период теплой и сухой погоды, который продолжался с 9 апреля. За это время отмечен сход снежного покрова в Перми и по юго-восточным районам края, на малых реках южной и центральной части края начался подъем уровней воды.

Мощный высотно-теплый антициклон, с которым была связана малооблачная и очень теплая погода в Пермском крае в начале недели, сейчас разрушается. В ближайшие дни Уральский регион окажется под влиянием высотной ложбины, что приведет к существенному похолоданию, также в большинстве районов ожидаются осадки.

Сегодня на полярном фронте над Средним Поволжьем формируется циклон, который начнет движение на север-северо-восток. Одновременно наблюдается заток относительно холодной воздушной массы с севера ЕТР на центральные районы  и далее в Среднее Поволжье, что и будет способствовать углублению циклона.

В ночь на пятницу 15 апреля центр циклона переместится на Татарстан. Южные и центральные районы края окажутся под влиянием его теплого фронта, а затем точки окклюзии, а юго-восток ненадолго попадет в теплый сектор. Ночь будет очень теплой (минимальная температура +6…+8˚). Во второй половине ночи и утром ожидаются дожди, есть даже небольшая вероятность грозы. Может выпасть 5-10 мм осадков. Днем зона осадков сместится на север края, куда уже будет поступать арктический воздух. В результате на севере и северо-западе края дождь может перейти в сильный мокрый снег. По южным и центральным районам днем ожидается прояснение в тылу циклона и потеплеет до +10…+12˚. Продолжится активное таяние снега.


 

Прогноз положения зон осадков в ночь на 15 апреля 2022 г.

 


Основное похолодание ожидается в ночь на субботу, когда арктическая воздушная масса с севера ЕТР распространится на всю территорию края. Ожидаются небольшие, по северу умеренные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, и похолодание до -2…+1˚. Днем температура воздуха не превысит +2…+5˚.

В ночь на воскресенье под влиянием гребня повышенного давления существенно похолодает по всей территории края – в Перми до -3…-5˚, по северо-западу до -10˚. Днем на большей части края сохранится сухая погода с максимальной температурой +2…+5˚, за исключением южных районов, где под влиянием малоподвижной фронтальной зоны вероятны осадки в виде мокрого снега.

Среднесрочные прогнозы указывают на то, что похолодание может оказаться продолжительным, поскольку в начале следующей недели прогнозируется усиление антициклона над Скандинавией, в результате чего вероятны новые вторжения арктического воздуха на Урал в конце второй и начале третьей декады апреля

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ