Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 18-24 апреля 2022 г.

После продолжительного теплого периода с 9 по 15 апреля, когда среднесуточная температура воздуха держалась выше нормы на 4-8˚, а максимальная достигала +15…+19˚, в Пермском крае началось столь же продолжительное похолодание. При вторжении арктического воздуха в субботу дневной максимум температуры в Перми составил всего +0,8˚, а по северу края было до -2˚. В воскресенье и в понедельник отмечено значительное понижение ночной температуры – по северу края до -6…-9˚, в Перми утром в понедельник было -5,0˚. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 2-3˚ ниже климатической нормы.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет прохладной и сухой, за счет влияния блокирующего Скандинавского антициклона. При этом в первой половине недели южные районы края будут находиться под влиянием малоподвижной фронтальной зоны. Здесь количество осадков за неделю может составить 10-15 мм (близко к норме или немного больше нее), тогда как на остальной территории – не более 1-3 мм. В северной половине края осадков может не быть вовсе. Средняя температура воздуха за неделю ожидается на 2˚ ниже климатической нормы, при этом за счет малооблачной погоды ожидается большой суточный ход температуры.

 

Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления, приведенного к уровню моря,  на неделе 18-24 апреля 2022 г. Данные модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 18-24 апреля 2022 г. Данные модели CFS/NCEP. Хорошо виден Скандинавский антициклон

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 18-24 апреля 2022 г. Данные модели CFS/NCEP

 
Самым холодным днем недели может быть понедельник, поскольку после холодной ночи дневной прогрев будет ограничен за счет увеличения облачности, связанного с влиянием заполняющегося циклона, смещающегося с Татарстана на Башкортостан. С этим циклоном были связаны  сильные снегопады в выходные дни во Владимирской, Нижегородской областях и в Татарстане, где выпало до 30 мм осадков. В Пермском крае таких осадков уже не будет, до 10 мм может выпасть на крайнем юге и юго-западе в виде дождя в мокрым снегом. Осадки вероятны и в Перми во второй половине дня, а температура воздуха не превысит +3…+5˚ (на севере будет до +7˚).

Во вторник под влиянием гребня повышенного давления с северо-запада ЕТР ожидается прояснение. Температура воздуха составит ночью 0…-6˚ (на юге до +2˚), днем +5…+10˚, в Перми ночью может быть до -2˚, днем до +9˚, днем будет малооблачно.

Ночью и утром в среду через южные районы края пройдет еще одна волна на малоподвижном фронте, с умеренными осадками в виде мокрого снега и дождя. Однако днем фронтальная зона сместится на юг, осадки прекратятся. Начнет усиливаться влияние гребня Скандинавского антициклона, причем по его восточной периферии начнется заток арктического воздуха. Дневная температура воздуха ожидается в пределах +4…+9˚, в Перми до +8˚ при преимущественно малооблачной погоде.

В четверг ожидается интенсивный заток воздушной массы из Центральной Арктики в Зауралье и в Западную Сибирь. Но траектория вторжения пока остается неопределенной. Предварительно, ночь на четверг будет не холоднее предыдущей (0…-5˚), а днем ощутимо похолодает прежде всего на севере и востоке края, также усилится северный ветер. Максимальная температура воздуха днем на севере и востоке края не превысит 0…+2˚, на юго-западе будет до +8˚, а в Перми около +5˚.

Ночь на пятницу под влиянием гребня арктического антициклона ожидается малооблачной и холодной – по северу и востоку края до -10˚, в Перми до -5…-7˚. Однако днем при сохранении малооблачной погоды и поступлении более теплой воздушной массы с северо-запада потеплеет до +5…+10˚, в Перми до +8˚.

В субботу предварительно влияние антициклона сохранится, и этот день станет самым теплым на неделе. При сохранении малооблачной погоды воздух вполне может прогреться до +7…+12˚, несмотря на то, что ночь будет холодной (-2…-7˚, местами по северу и востоку до -10˚). В воскресенье влияние антициклона может ослабеть, в связи с чем возможно увеличение облачности и уменьшение суточного хода температуры воздуха.

На фоне прохладной и сухой погоды таяние снега на этой неделе практически прекратится. Существенных подъемов уровней воды в реках не ожидается.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ