Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 25 апреля – 1 мая 2022 г.

Предстоящая неделя будет отличаться неустойчивым характером погоды со значительными колебаниями температуры воздуха. Северо-западная часть Европейской территории России окажется под влиянием высотной ложбины, в тылу которой поступит порция очень холодного воздуха из района Гренландии. В то же время над Южным Уралом и Северным Казахстаном вплоть до пятницы сохранится влияние высотного гребня. В Пермском крае первая половина недели будет теплой, а вторая – холодной. Средняя температура за неделю ожидается на юге и юго-востоке на 1-2˚ выше нормы, а на севере – около нормы или чуть ниже нее.

В отличие от очень сухой прошлогодней недели, на этой неделе во вторник и среду повсеместно пройдут дожди в связи с адвекцией теплого и влажного воздуха с юга Европейской России. В южной половине края дожди будут сопровождаться грозами. Количество осадков за неделю превысит норму на 20-50%.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 25 апреля – 1 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 25 апреля – 1 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 25 апреля начнется адвекция тепла со Среднего Поволжья при сохранении преимущественно малооблачной погоды под влиянием гребня антициклона. На юге края температура повысится до +16…+19˚, в Перми до +18˚, по северу будет еще прохладнее (не выше +15˚).


Во вторник южная часть Пермского края окажется в теплом секторе циклона, который сформируется над территорией Архангельской области. Ночью на юге края и в Перми будет тепло (+5…+8˚), по северу и востоку прохладнее  (-4…+1˚). Днем начнется интенсивный заток теплого воздуха с юго-запада, он будет сопровождаться усиление ветра (с порывами до 15-18 м/с). В южной и юго-восточной части края дневная температура достигнет +19…+21˚, в Перми также есть вероятность достижения отметки +20˚. По северным районам начнутся дожди при температуре +10...+15˚. Вечером фронтальная зона начнет медленно смещаться на юг. При этом вероятны грозы и шквалистое усиление ветра с порывами до 20 м/с и более в центральных и западных районах края, возможно также в Перми. Усилению ветра при грозе будет способствовать струйное течение в нижней половине тропосферы со скоростью ветра до 20 м/с на высоте 1 км.

Ночь на среду будет исключительно теплой для апреля (+8…+13˚), при этом в южной части края продолжатся дожди, возможно с грозами. Днем южная половина края будет находиться под влиянием малоподвижной фронтальной зоны. При этом на крайнем юге территории температура воздуха снова достигнет +20˚, в Перми в зависимости от облачности может быть +15…+18˚, на севере края до +12˚ и с небольшими осадками.

Потепление с дождями во вторник и в среду приведет к интенсивному таянию снега в в центральной части края и значительному подъему уровней воды в реках в последующие 2-3 дня.

В ночь на четверг в тылу циклона, уходящего в район Новой Земли, начнется вторжение арктического воздуха. По северу края похолодает до 0˚ и возможен мокрый снег, а по югу ночь еще будет очень теплой, до +12˚. Днем холодный воздух с северо-запада распространится на всю территорию, и в результате в Перми ожидается обратный суточный ход температуры (ночью около +10˚, днем +8˚, а вечером всего +3…+5˚). Осадки при этом маловероятны.

В ночь на пятницу погоду будет формировать гребень повышенного давления, сформированный в арктическом воздухе. В южной части края похолодает до 0…-2˚, на севере до -5…-7˚. Днем при переменной облачности воздух прогреется до +4…+9˚.

В ночь на субботу предварительно сохранится влияние гребня повышенного давления, в связи с чем на большей части края будет малооблачно и холодно (+1…-4˚). Днем по южной части края и в Перми потеплеет до +10…+13˚, а северные районы окажутся под влиянием смещающегося с северо-запада холодного фронта, поэтому будет не выше +10˚ с небольшими дождями. По самым предварительным прогнозам, 1 мая ожидается умеренно прохладная погода без осадков с заморозками в ночные часы и дневной температурой +7…+12˚.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ