Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоговые суммы осадков за 26-28 апреля в Пермском крае


В последние трое суток под влиянием малоподвижной фронтальной зоны, а затем в связи с формированием и резким углублением юго-западного циклона, в центральных и северных районах края прошли сильные дожди, которые 28 апреля днем по северу края сменились сильными снегопадами. Количество осадков за этот период составило 50-90% месячной нормы. Так, в Березниках выпало 33 мм, в Чердыни 31 мм, в Косе 37 мм в Кочево 39 мм, в Кудымкаре 32 мм, в Чермозе 35 мм, в Губахе 30 мм, в Добрянке 27 мм. На остальной территории выпало в основном 10-25 мм, в Перми 10 мм.

Сильные осадки отмечали и многие гидропосты – например на посту р. Велва – Ошиб выпало 34 мм за двое суток, в Карагае 29 мм, в Перемском 33 мм, в Усть-Игуме 29 мм, в пос. Усьва 24 мм, в Березниках 29 мм, в Лямино 26 мм, в Верхнечусовских городках 24 мм. Все эти значения превышают 50% от месячной нормы.

Как видим, больше всего осадков выпало на северо-западе края, в Коми-Пермяцком округе. Здесь сильные дожди (до 19 мм/12ч) с грозами отмечались днем 26 апреля, а затем утром и днем 28 апреля, к вечеру осадки перешли в снег. На севере округа (в Гайнах, Усть-Черной) вторая порция осадков под петлей окклюзии юго-западного циклона выпала в виде снега.



Синоптическая ситуация утром 28 апреля - выход на Урал юго-западного циклона с сильными осадками (дождь, на северо-западе - снег)


Также в последние трое суток наблюдалась необычная для апреля грозовая активность. Грозы отмечались даже в ночное время. По спутниковым снимкам наблюдались облачные структуры, имеющие признаки суперячеек, над Татарстаном, Удмуртией и Свердловской областью. Этому способствовали благоприятные условия в атмосфере – высокая скорость ветра до 20-22 м/с на уровнях 1-2 км, высокое влагосодержание. В Перми ливневые дожди с грозами отмечены днем 27 апреля и в ночь на 28 апреля, причем ночью 28 апреля гроза была интенсивной. Таких конвективных явлений в апреле в Пермском крае не было последние 22 года (с 27 апреля 2000 г.).

Вследствие сильных дождей и интенсивного таяния снега резкий рост уровней воды в реках наблюдается почти по всему краю. В г. Александровск и пос. Яйва уже отмечено затопление жилых домов и придомовых территорий. 29-30 апреля в этот список добавятся г. Кудымкар, г. Чусовой и возможно ряд других населенных пунктов. По данным сети гидропостов, за сутки (с 27 на 28 апреля) самый рекий рост уровня воды ожидаемо отмечался в реках Яйва на посту Усть-Игум (на 123 см за сутки), р. Косьва в Переском (82 см за сутки), р. Иньва в Кудымкаре (87 см за сутки), р. Чусовая в Лямино (85 см за сутки). Пики половодья на всех этих реках сформируются почти одновременно – около 30 апреля.



Разлив р. Лытвы в Александровске 28 апреля. Источник



Разлив р. Лытвы в Александровске 28 апреля. Источник



Разлив р. Яйвы в пос. Яйва. Источник

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ