Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Развитие половодья в Пермском крае по данным на 29 апреля 2022 г.

Как и ожидалось, 29 апреля на большинстве рек Пермского края продолжается значительный подъем уровней воды в связи с выпавшими 26-28 апреля сильными осадками и интенсивным таянием снега. Приток воды в Камское вдхр. достиг 8150 м3/с, и в ближайшие два дня может превысить среднегодовой максимум (10000 м3/с). Если вчера пики половодья наблюдались на малых и средних реках (в частности, резкий подъем отмечен на р. Лытве в г. Александровске), то сегодня неблагоприятные отметки превышены уже на более крупных реках.

На Яйве (пост Усть-Игум) рост составил 120 см за сутки, уровень воды 562 см. Завтра ожидается пик половодья с уровнем воды до 600 см и расширением зоны затопления в пос. Яйва. В Кудымкаре уровень воды достиг 528 см и днем продолжил расти (пока до 541 см), началось затопление домов и придомовых территорий в пойме. Также подтоплены дома в с. Пешнигорт. Прохождением пика половодья ожидается 30 апреля с уровнем воды 580-600 см. Также значительный разлив ожидается на р. Велва и в нижнем течении Иньвы, пик половодья прогнозируется на 1 мая.

На р. Усьве пик половодья вероятно уже сформировался, уровень воды на посту Усьва 224 см. Но это не последний пик, т.к. в бассейне реки накоплены еще значительные запасы снега. Но в ближайшие дни они таять не будут. Вероятность подтопления домов в г. Чусовой сегодня и завтра сохраняется. На р. Чусовая (пост. Лямино) уровень воды достиг 478 см (+77 см за сутки). Пик ожидается завтра с максимальным уровнем до 550 см, по мере добегания талых вод с верхнего течения реки.

На р. Сылве в Кунгуре уровень воды за сутки вырос на 70 см, в ближайшие сутки также сформируется пик половодья с уровнем воды существенно ниже средних многолетних значений.

В последующие дни (начиная с 2 мая) практически на всех реках края ожидается резкое снижение уровней воды в связи с полным сходом снега или приостановкой снеготаяния на фоне холодной погоды.

Резкий уровень воды на посту р. Яйва - Усть-Игум по данным гидропоста



Зона затопления в с. Пешнигорт Кудымкарского района (источник)



Зона затопления в г. Кудымкар (источник)

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ