Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В праздничные дни ожидается умеренно прохладная погода

 

В ближайшие несколько дней территория Пермского края будет находиться преимущественно в холодных воздушных массах под влиянием высотной ложбины. Ожидается умеренно прохладная погода с небольшими осадками и температурой воздуха на 2-4˚ ниже климатической нормы. При этом в более западных регионах ЕТР отрицательная аномалия температуры воздуха за ближайшую неделю достигнет 5-6˚.
 

Ожидаемое распределение аномалии температуры воздуха на ближайшие 7 дней по модели CFS/NCEP

Так, в ночь на 30 апреля под влиянием промежуточного гребня повышенного давления будет малооблачно и холодно (от 0 ˚ на юге края до -3…-6˚ на севере, в Перми -2…-4˚). Днем в южной и центральной части края небольшая облачность, по северо-западу облаков больше и небольшие осадки, и потеплеет до +6…+11˚.

В ночь на 1 мая территорию края пересечет ложбина с холодным фронтом, за которой распространится порция более холодного воздуха. По северу и северо-западу края ожидается мокрый снег, возможно установление временного снежного покрова. На остальной территории утром небольшие осадки. Температура воздуха ночью составит 0…+3˚. Днем небольшие осадки возможны по всему краю, усилится северо-западный ветер, и температура воздуха не превысит +4…+9˚, в Перми не выше +7˚.

В ночь на 2 мая под влиянием промежуточного гребня повышенного давления заморозки снова ожидаются по всей территории края (0…-2˚, по северу до -5˚). Днем с северо-запада сместится ложбина пониженного давления, увеличится облачность и пройдут кратковременные осадки в виде дождя, снежной крупы, по северу и востоку мокрый снег. Температура воздуха ожидается по северу края +4…+6˚, по юго-западу до +9˚.

Некоторое потепление ожидается только 3 мая. Ночью температура воздуха составит -3…+2˚ при малооблачной погоде. Днем начнет сказываться влияние теплого сектора глубокого циклона, смещающегося над Архангельской областью. Ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с, увеличение облачности, но при этом потеплеет до +9…+14˚, в Перми до +12…+13˚.

Более значительное потепление возможно 4 мая, когда в передней части ложбины, ориентированной с севера ЕТР на Поволжье, на Урал начнет поступать теплый воздух с юго-запада. Температура воздуха может повыситься днем до +12…+17˚, но потепление может сопровождаться осадками. Но и это потепление продлится не более одного дня, и его сменит новое арктическое вторжение.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ