Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Во второй половине дня в Пермском крае ожидаются грозы и шквалы

Во второй половине дня в Пермском крае и в Перми ожидается ухудшение погодных условий, связанное с прохождением холодного атмосферного фронта. Местами по краю, в том числе и в Перми, ожидаются грозы, высока вероятность шквалов до 20 м/с и более. Ранее Пермским ЦГМС было выдано штормовое предупреждение о грозах с порывами ветра 17-22 м/с во второй половине дня 12 июня.

 
Сегодня погоду в Прикамье формирует теплый сектор глубокого (давление в центре менее 990 гПа) западного циклона, центр которого находится над Архангельской областью. В теплом секторе циклона на Урал распространяется теплая и влажная воздушная масса с Европейской России, кроме того, из-за значительных барических градиентов усиливается ветер до 5-10 м/с.
 
 Холодный фронт циклона ориентирован с юго-запада на северо-восток  и  сейчас проходит через северо-западные и северные районы Пермского края. Облачная система холодного фронта представлена облаками среднего яруса и одиночными, но быстро развивающимися кучево-дождевыми облаками с грозами. Над Кировской областью формируется волновое возмущение, с которым, по мере смещения его на северо-восток, будут связаны наиболее интенсивные ливни, грозы и шквалы. Через 3-4 часа на нем может сформироваться мезомасштабный конвективный комплекс.
 
Ожидается, что после 18.00 местного времени волна на фронте и связанное с ней скопление кучево-дождевых облаков с грозами и шквалами подойдет к Перми. По расчетам прогностических моделей GFS  и GEM, именно в это время ожидаюится условия наиболее благоприятные для развития сильных гроз. В связи с этим, погодные условия сегодня вечером  могут подпортить празднование 290-летнего юбилея Перми.



Снимок со спутника NOAA-19, 14.24 местного времени

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ