Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на период 11-15 мая

В ближайшие дни в Пермском крае сохранится умеренно теплая погода с небольшими осадками под влиянием передней части высотной ложбины с Европейской территории России. Средняя температура воздуха будет близка к климатической норме, на севере и востоке немного выше нее.

Вечером 11 мая через территорию края с юго-запада на северо-восток пройдет холодный фронт, связанный с заполняющимся циклоном, центр которого находится над Средним Поволжьем. Вчера в теплом секторе этого циклона температура воздуха в Пермском крае повышалась до +22...+23˚, а порывы ветра достигали 19-20 м/с в Перми, Кыну и Октябрьском. А сегодня утром с юго-восточным ветром на Урал распространился смог от пожаров в Курганской и Омской областях. Дальность видимости в аэропорту Бол. Савино из-за дыма уменьшилась до 2,4 км.


При прохождении холодного фронта вечером ожидаются небольшие дожди. Ветер сменит направление на юго-западное, и смог рассеется. Ночью в южной части края и в Перми ожидается прояснение и похолодает до +3…+6˚, на севере возможны дожди и будет теплее (до +10 ˚). Днем под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается небольшая облачность, осадки возможны только вечером и по югу края, температура воздуха повысится до +14…+18˚.

Также 12 мая на ЕТР выйдет активный циклон, прохождение которого в западных областях будет сопровождаться грозами и сильными шквалами. К 13 мая центр этого циклона окажется над Архангельской областью, и он будет заполняться, а Пермский край окажется в его передней части. При этом сохранится умеренно теплая погода с небольшими дождями в отдельных районах – ночью будет +5…+10˚, а днем до +14…+17˚.

В субботу 14 мая существенных изменений в характере погоды не ожидается – температура воздуха составит ночью +3…+8˚, днем +13…+18˚, при этом вероятны небольшие кратковременные дожди при умеренном западном ветре. Исключением могут быть северо-восточные районы, где под влиянием волнового циклона, смещающегося с юга Западной Сибири, могут пройти более сильные осадки. Эти дожди также могут вызвать активное снеготаяние в северо-восточной части края и формирование основного пика половодья на реках бассейна Вишеры.

В воскресенье 15 мая, по мере смещение центра барической депрессии с севера ЕТР на Урал, в Пермском крае вероятны более существенные осадки. При преобладании облачной погоды дневная температура воздуха понизится на 1-2˚.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ