Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На следующей неделе сформируется пик половодья на реках северо-востока Пермского края

Несмотря на потепление, наблюдавшееся в Пермском крае с 8 мая, в горах Северного Урала до сих пор сохраняется сплошной снежный покров со значительными влагозапасами (в среднегорье – до 300 мм и более). Такому продолжительному таянию снега способствуют как значительное снегонакопление в течение зимы, так и тот факт, что на Северном Урале апрель был заметно холоднее, чем на остальной территории края, а количество осадков значительно превышало норму, и выпадали они в основном в виде снега. А в период 1-7 мая на фоне холодной погоды снеготаяние почти приостановилось. Значительного роста уровней воды на реках бассейна Вишеры не наблюдалось даже в конце апреля, когда пики половодья сформировались на большинстве рек Пермского края.



Расчетный запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского вдхр. по данным на 11.05.2022 г.


Лишь с 8-9 мая началось активное таяние снега на Северном Урале и увеличился приток воды в русловую сеть. Так, на посту р. Вишера – с. Митраково уровень воды вырос на 3 м за 4 сут. В ближайшие сутки поступление воды на водосборы рек севера края увеличится за счет сильных дождей, которые начнутся на Северном Урале с выходом частного циклона. По расчетам численных моделей прогноза погоды GFS, ICON и ECMWF, с утра субботы до утра воскресенья в горах Северного Урала может выпасть 15-25 мм осадков, локально до 30-35 мм, при достаточно высоком температурном фоне (+8…+13˚). Это приведет к ускорению подъема уровней воды в реках Вишере и Яйве. На следующей неделе ожидается формирование пиков половодья с уровнями воды выше среднемноголетних (но ниже, чем в 2020 г.). Однако в среднем течении р. Вишеры пик может быть очень высоким из-за дождей (на уровне, близком к 2017 г.)



Прогноз осадков по модели ICON  на период с вечера 13.05.2022 до утра 15.05.2022. В верхнем течении Вишеры прогнозируется до 35 мм осадков


По данным автоматизированного гидрологического прогноза OpenForecast, пик половодья на Вишере и Яйве сформируется к концу второй декады мая. При этом ожидается выход воды на пойму и ее локальные подтопления. Также в выходные дни сформируются вторые пики половодья на Яйве, Косьве, Усьве, но они будут ниже первых (которые наблюдались 30 апреля). Приток воды в Камское вдхр. увеличится из-за дождей и снеготаяния в горах. В настоящее время он составляет 8320 м3/с, а к началу следующей недели, вероятно, превысит 10000м3/с.   



Прогноз уровня воды на посту р. Вишера - Рябинино по данным OpenForecast


Прогноз уровня воды на посту р. Колва - Чердынь по данным OpenForecast

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ