Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Пермский край окажется под влиянием высотного циклона до конца второй декады мая

Начиная с завтрашнего дня и вплоть до конца второй декады мая, погоду на большей части Европейской территории России (ЕТР) и на Урале будет определять долгоживущий высотный циклон. Барическая депрессия в средней тропосфере сформировалась сегодня над ЕТР, и в ближайшие дни ее центр будет медленно смещаться на Республику Коми. При этом зона ее влияния также будет расширяться и по площади. Как всегда бывает в таких ситуациях, по периферии депрессии будут формироваться частные циклоны, смещающиеся вдоль струйного течения. С ними будут связаны наиболее интенсивные осадки, в частности в Зауралье и на Северном Урале в ближайшие 1,5 суток. Но вблизи центра депрессии осадки также ожидаются за счет восходящих движений воздуха и дневной конвекции.

 


Обширный циклон над ЕТР 15 мая 2022 г.

 

Таким образом, в ближайшие несколько дней в Пермском крае ежедневно ожидаются кратковременные дожди с локальными грозами, которые будут наблюдаться во второй половине дня. При этом температура воздуха останется достаточно высокой вплоть до середины следующей недели – ночью будет +5…+10˚, а днем +13…+18˚, что близко к климатической норме, на севере и востоке края немного выше нее. Более сильные осадки, связанные с частным циклоном, пройдут на северо-востоке Пермского края в субботу и в ночь на воскресенье, они будут связаны с частным циклоном, смещающимся вдоль Урала.

С начала следующей недели на ЕТР в тыловой части баричеcкой депрессии начнет поступать холодный воздух с Баренцева моря. Арктическое вторжение начнется с северо-западных районов ЕТР, а к середине недели охватит уже значительную ее часть. С 18 мая похолодание начнется и в Пермском крае. 19-20 мая дневная температура воздуха в Пермском крае понизится до +8…+14˚, а ночью возможны заморозки.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ