Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 16-22 мая 2022 г.

Начинающаяся неделя на территории Пермского края и прилегающих регионов Урала и Поволжья будет прохладной и дождливой, в связи с влиянием глубокого и долгоживущего высотного циклона, о котором мы писали в предыдущем обзоре. Если в понедельник и вторник сохранится умеренно теплая погода с дождями и грозами, то начиная со среды, в связи с поступлением в тыл циклона воздушной массы с Баренцева моря начнется продолжительное похолодание, пик которого ожидается в выходные дни и возможно в начале следующей недели. Похолодание будет сопровождаться ночными заморозками, на востоке края есть вероятность мокрого снега. В целом за неделю средняя температура воздуха ожидается ниже нормы на севере края на 2˚, а на юге на 3-4˚. Количество осадков будет значительно выше нормы по центральным и южным районам (может выпасть половина месячной нормы осадков).

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 16-22 мая 2022 г. по модели CFS/NCEP. Видна глубокая высотная ложбина
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 16-22 мая 2022 г по модели CFS/NCEP. Виден глубокий высотный циклон
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 16-22 мая 2022 г по модели CFS/NCEP. Виден глубокий высотный циклон

 
В понедельник территория края окажется под влиянием частного циклона (сформировавшегося в системе обширного высотного циклона над ЕТР). Его траектория будет проходить с Татарстана на Пермский край. Сильные осадки в связи с его прохождением вероятны на западе края сегодня вечером и ночью, но южным и центральным районам ожидаются грозы и ливневые дожди (в том числе в Перми). При этом дневная температура воздуха ожидается в пределах +14…+19˚.

Во вторник большая часть края останется в относительно теплой воздушной массе, а на север ЕТР уже начнется поступление арктического воздуха. Ночь будет теплой (+6…+11˚), с дождями по западу края. Днем кратковременные ливневые дожди и грозы ожидаются почти повсеместно, на севере края осадков будет больше под влиянием ложбины пониженного давления,. Дневная температура воздуха составит +14…+18˚ (на северо-западе до +12˚).

В среду ложбина с холодным фронтом начнет смещаться на юго-восток, ожидается смена воздушной массы и похолодание. К этому времени уже значительная часть ЕТР будет находиться в арктическом воздухе, поступающем с Баренцева моря. Дожди ожидаются преимущественно по югу края (а ночью и утром и в районе Перми), местами они могут быть сильными и сопровождаться грозами. Температура воздуха составит ночью +5…+10˚ (по северу до +3˚), днем будет не выше +8…+12˚, и лишь местами на юге возможно до +15˚. Ветер днем см6енрит направление на северо-западное.

Стоит отметить, что в понедельник и вторник, а на юге края и в среду при грозах очень вероятен мелкий град (диаметром до 1 см).

 С четверга и до конца недели территория края будет находиться в арктическом воздухе. В ночь на четверг на севере уже возможны заморозки (на большей части края будет +1…+6˚), днем будет +6…+11˚ с небольшими кратковременными дождями.

В ночь на пятницу 20 мая заморозки при прояснениях уже охватят более значительную территорию, хотя и не будут сильными. По другому сценарию заморозков не будет в связи со смещением на Урал фронтальной зоны с осадками. В любом случае днем 20 мая вероятно формирование циклона, но где именно это произойдет – пока не ясно. По расчетам разных прогностических центром, циклогенез может происходить над Татарстаном и Удмуртией, либо над Южным Уралом. В первом случае в Пермском крае ожидаются сильные дожди и есть вероятность мокрого снега в ночь на 21 мая, во втором – территория края сразу попадает в тыл циклона и осадки более вероятны по восточным районам.  

В любом случае, в тылу циклона заток холода усилится, и суббота 21 мая может стать самым холодным днем недели с дневной температурой воздуха +5…+10˚. Прогноз на воскресенье пока имеет большую неопределенность, но вероятно небольшое потепление.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ