Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномально холодная погода в Пермском крае сохранится вплоть до 24 мая

В ближайшие 5 суток, вплоть до 24 мая, погоду в Пермском крае и на Урале в целом продолжит определять долгоживущий высотный циклон, в системе которого продолжится заток арктического воздуха с Баренцева моря и из района Новой Земли. Восходящие движения будут способствовать дополнительному выхолаживанию воздушной массы, а преобладание сплошной облачности ограничит дневной прогрев. Кроме того, 22 мая на Урал выйдет южный циклон, в тылу которого ожидаются осадки в виде мокрого снега, возможно установление временного снежного покрова, а среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 8-10˚.

Следует отметить, что ожидаемое похолодание со снегопадами можно считать достаточно редким событием, в третьей декаде мая такого не было с 2002 г., хотя тогда температура воздуха была значительно ниже, и снежный покров формировался по всему краю. До 2002 г. сильные снегопады в третьей декаде мая наблюдались неоднократно, например в 1993, 1996 гг.


Началось похолодание с западных районов края, куда арктический воздух распространился уже днем 18 мая. 18-19 мая дневная температура воздуха в Коми-Пермяцком округе не превышала +6˚, хотя днем 18 мая на юго-востоке края еще было до +17˚. В Перми и ряде центральных и южных районов отмечались ливневые дожди с грозами и мелким градом.

19 мая арктический воздух распространился уже на всю территорию края, максимальная температура составила +5…+10˚. При этом уже ночью и утром в пятницу на севере края (Чердынский, Красновишерский районы) ожидается мокрый снег в тыловой части циклона с центром в районе Салехарда. Общее количество осадков за сутки составит 5-10 мм, в горах до 15 мм. Днем в пятницу на юге края и в Перми будет до +9...+11˚ с кратковременными дождями, а на севере – не выше +5˚ при сплошной облачности.

В ночь на субботу к северу от Аральского моря начнет формироваться южный циклон, который быстро углубляясь, выйдет на Южный Урал. В Пермском крае в это время будет от 0˚ до +3˚, на севере края сохранится вероятность мокрого снега. Днем по южной части края потеплеет до +8…+10˚, но начнет сказываться влияние приближающегося циклона с юга – усилится северный ветер и вечером возможны осадки. По северу в течение дня сохранится холодная погода с температурой +4…+6˚ и слабыми осадками.

В ночь на 22 мая южный циклон с сильными осадками выйдет на Свердловскую область. При этом возможны разные сценарии его развития. По расчетам модели GFS, циклон резко углубится восточнее Екатеринбурга и вызовет сильные осадки на Среднем Урале, а затем сместится на север Пермского края. Это самый неблагоприятный сценарий, поскольку в тылу циклона ожидается дополнительный заток холода и переход дождя в мокрый снег, причем осадков будет много. В Перми при таком сценарии может выпасть около 10 мм осадков в течение дня 22 мая, и температура воздуха составит +1..+3˚. На востоке края ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега и формирование временного снежного покрова, а также порывы ветра до 18 м/с. 23 мая циклон будет заполняться над севером Пермского края или югом Республики Коми. При этом осадки будут уже слабыми, а температура воздуха повысится днем до +3...+8˚.




Прогноз осадков и их фазы утром 22 мая по модели GFS/NCEP.  Видна обширная область с сильными снегопадами восточнее Перми


По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, траектория прохождения циклона также будет похожей, и вероятность сильного снегопада на востоке края остается значительной. В Перми при этом дневная температура составит +3…+5˚ с умеренными осадками.

По расчетам модели ICON, траектория циклона пройдет значительно восточнее, и днем 22 мая в Пермском крае будет +4…+8˚ с небольшими дождями. Более серьезное похолодание ожидается на следующий день при дополнительном затоке арктического воздуха в тыл циклона. На севере края ночью и утром 23 мая ожидается снегопад с формированием временного снежного покрова, и днем не выше +2..+4˚, по югу края снегопад маловероятен и температура воздуха днем повысится до +5..+7˚. Аномально холодная погода со снегом сохранится на севере края и в ночь на вторник, а днем начнется постепенное потепление.
Более точные прогнозы траектории и интенсивности циклона могут быть получены днем в пятницу.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ