Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 30 мая – 5 июня 2022 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается умеренно теплой, и будет значительно теплее, чем вторая половина мая. Впервые в нынешнем году дневная температура воздуха устойчиво превысит отметку +20˚ в течение нескольких дней подряд. Средняя температура воздуха за неделю ожидается выше нормы на 1˚, местами по северу на 2˚, а на юге края – около нормы. Количество осадков также ожидается близким к норме, осадки выпадут в начале и в конце недели, а в середине недели. Интересно отметить, что первая пятидневка июня ожидается теплой впервые с 2015 года, т.к. с 2016-2021 гг. температура воздуха в это время была ниже нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 30 мая – 5 июня 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 30 мая – 5 июня 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 30 мая погоду, как и в выходные дни, продолжит определять высотная ложбина. В поле приземного давления ей будет также соответствовать ложбина, смещающаяся с севера края, и ей будет соответствовать зона осадков. Воздушная масса будет неустойчивой, днем по всей территории края ожидаются дожди. По югу они будут локальными и с грозами, по центральным районам повсеместными и тоже с грозами, а на севере могут иметь и обложной характер. При этом в горной северо-восточной части края может выпасть до 20 мм осадков. В центральных и южных районах и в Перми вероятен мелкий, но обильный град диаметром до 1 см. Температура воздуха составит от +13…+15˚ на севере до +17…+19˚ на юге, в Перми до +16…+18˚.

В ночь на вторник дожди продолжатся (более вероятно на востоке края), а днем ожидается прекращение осадков и прояснение. На погоду начнет влиять гребень повышенного давления, формирующийся над ЕТР. Несмотря на северный ветер, температура воздуха начнет повышаться и по северо-западу края достигнет +20˚, на остальной территории будет +14…+19˚ (холоднее на востоке), а в Перми до +18˚.

В среду и четверг погоду будет формировать усиливающийся антициклон, который сформируется над Кировской областью и сместится на Среднюю Волгу. Первые дни лета будут солнечными и умеренно теплыми. В среду ночью прохладно (+3…+8˚), но днем потеплеет до +19…+24˚, в Перми до +21˚. В четверг ночью уже будет +7…+12˚, а днем еще на 1-2˚ теплее, чем в среду (+20…+25˚), в Перми до +23˚. Оба этих дня наиболее теплыми будут на северо-западе края.

В пятницу начнется процесс разрушения антициклона, днем станет больше облаков, но осадки если и будут, то очень локальными. Температура воздуха ожидается ночью +8…+13˚, днем +19..+24˚. Однако на востоке края может быть прохладнее, в связи с вторжением арктического воздуха в Западную Сибирь.

В выходные дни ожидается окончательное разрушение антициклона, над ЕТР начнет формироваться высотная ложбина, а Пермский край окажется в ее передней части. Предварительно, в субботу территория края окажется под влиянием передней части циклона, смещающегося с Кольского полуострова на Архангельскую область и далее на Республику Коми. Ожидаются ливневые дожди и грозы, при этом температура воздуха ночью составит +10…+15˚, днем +19…+24˚. Предварительно, в воскресенье можно ожидать небольшое похолодание, вероятность осадков сохранится.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ