Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погодные итоги мая 2022 г.

В мае 2022 г. практически в течение всего месяца (за исключением коротких периодов во второй пятидневке и в последние два дня) погоду на Европейской территории России определяла высотная ложбина. В конце второй – начале третьей декад она была особенно глубокой. Это обусловило почти непрерывный заток холодного воздуха преимущественно с Баренцева моря, облачную погоду с избытком осадков в большинстве районов ЕТР.  В Среднем Поволжье и в Волго-Вятском районе май оказался очень холодным, например в Нижнем Новгороде – почти на 5˚ холоднее климатической нормы, в Татарстане и Самарской области на 4-4,5˚ холоднее нормы. При этом количество осадков здесь составило до двух месячных норм и более. Такого холодного мая здесь не было с 1999 г. (в Среднем Поволжье – с 2002 г.). Но нынешний май обошелся без экстремальных похолоданий и снегопадов, крупная отрицательная аномалия сформировалась за счет устойчивости холодов (температура воздуха держалась ниже нормы почти весь месяц).

 

Распределение аномалий температуры воздуха в мае 2022 г.

 

Пермский край находился в основном под влиянием передней части высотной ложбины, где часто преобладали юго-западные ветра. Это позволило избежать крупной отрицательной аномалии температуры. Средняя температура воздуха за май составила от +7,5˚ в Бисере до +10,5˚ в Чайковском, что ниже нормы на востоке края на 1˚, на остальной территории на 1,5-2,0˚. Нужно отметить, что норма средней температуры мая, рассчитанная за 1991-2020 гг., заметно выше ранее действовавших норм 1981-2010 гг. По старым нормам май можно было бы считать почти обычным. В Перми средняя температура за месяц составила +9,5˚.

Из-за активной циклонической деятельности осадков в мае было довольно много – от 50 мм в Осе до 95 мм в Добрянке (в основном 100-150% месячной нормы). Причем распределялись по территории они весьма равномерно. Больше всего осадков выпало в третьей декаде. В основном они выпадали в виде дождя, но 22 мая на пике похолодания наблюдались также снегопады. На севере края выпало до 10 мм осадков в виде мокрого снега, сформировался временный снежный покров высотой до 3 см. Особенностью нынешнего мая был очень низкий температурный максимум. В Перми отмечено всего два дня с максимальной температурой выше +20˚, а максимум (+22,1˚) отмечен 10 мая.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ