Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 6-12 июня 2022 г.


Начавшаяся неделя в Пермском крае ожидается умеренно прохладной и весьма дождливой, особенно в южной части региона. Погоду будет формировать высотная ложбина, в системе которой во вторник на Урал выйдет активный южный циклон со стороны Среднего Поволжья. С ним будет связано большое количество осадков. 9-10 июня, по мере заполнения циклона и его смещения в Зауралье, на Урал распространится более теплый воздух с Европейской территории России (ЕТР), дневная температура воздуха превысит отметку +20˚. Однако в выходные дни возможно новое арктическое вторжение. В целом за неделю средняя температура воздуха ожидается на севере края около нормы, на юге – на 1˚ ниже нормы, а количество осадков значительно превысит норму на юге края и в Перми.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6-12 июня 2022 г. данные модели CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 6-12 июня 2022 г. данные модели CFS

 

Синоптическая ситуация и зоны осадков при выходе южного циклона 7 июня 2022 г.

 

Ключевым погодным событием недели станет выход южного циклона на Урал 7 июня. Он будет перемещаться с Заволжья на Башкортостан и возможно на юг Пермского края, где и будет затем заполняться. Зона наиболее сильных осадков у точки окклюзии пройдет вечером в пятницу и в ночь на субботу над Башкортостаном, и достигнет юго-восточных районов Пермского края.  Утром и днем зона дождей на фронте окклюзии пройдет над центральными районами края. По мере углубления циклона восточный ветер усилится в порывах до 15-18 м/с, а по востоку края и до 20 м/с.

Температура воздуха в период выпадения осадков составит +10…+12˚, на юге края вечером потеплеет до +15…+17˚, а на севере будет до +18…+19˚, и дожди начнутся только ближе к вечеру. В Перми дождь будет идти большую часть дня. Суммарное количество осадков за день составит в центральных районах края и в Перми 10-25 мм (в Перми может выпасть около 20 мм), на юге края до 35-40 мм. На юге края вечером также ожидаются ливни с грозами при прохождении вторичного холодного фронта.

В среду 8 июля циклон будет заполняться над Башкирией. В центральной и южной части Пермского края продолжатся дожди разной интенсивности, днем вероятны локальные грозы. Накопленное количество осадков увеличится еще на 5-15 мм. Температура воздуха ночью составит +10...+13˚, а днем при прояснениях потеплеет до +16…+18˚. Общее количество осадков на юге края, а в частности на восточном склоне Тулвинской возвышенности, может превысить 50 мм, что достаточно для формирования серьезного дождевого паводка. Паводок на р. Бабка и ее притоках вероятен, но вряд ли будет таким высоким, как в начале июля 2017 г., когда был размыт участок автотрассы Пермь-Екатеринбург.

В четверг 9 июня циклон продолжит заполняться и его центр сместится в Челябинскую область. Но влияние его на погоду в Пермского крае сохранится. Погода будет облачной, с небольшими дождями, температура воздуха ночью составит +9…+13˚, днем потеплеет до +13…+16˚, на северо-западе до +20˚.

В пятницу 10 июня циклон над Зауральем окончательно заполнится, сохранится лишь влияние ложбины в средней тропосфере. Тем не менее, на Урал поступит более теплая воздушная масса, днем также вероятны прояснения на большей части края. На этом фоне максимальная температура повысится до +17…+22˚ (теплее всего опять же будет на северо-западе). Ночная температура воздуха останется на том же уровне +8…+13˚.

В выходные дни 11-12 июня по предварительным прогнозам ожидается новое похолодание. Оно будет связано с вторжением в тыл циклона, который будет смещаться над северными районами ЕТР, арктического воздуха из района Новой Земли. Прохождение холодного фронта ожидается днем в субботу, перед этим воздух вероятно успеет теще прогреться до отметок +20˚ и выше. Предварительно, арктическое вторжение приведет к существенному понижению ночной температуры воздуха (до +2…+7˚ в ночь на воскресенье). Но пока это прогноз имеет предварительный характер.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ