Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 12 июня ожидается кратковременное, но значительное похолодание

В период 7-9 июня погоду в Пермском крае определял южный циклон, который вышел во вторник на север Башкирии и затем медленно заполнялся над Южным Уралом. К утру 10 июня циклон практически заполнился и прекратился в заполняющуюся депрессию, хорошо выраженную в основном в средней тропосфере. За 3,5 суток количество осадков в Пермском крае оказалось меньше прогнозов. Больше всего их выпало в Верещагино (49 мм) и в Бисере (48 мм). В Свердловской области на некоторых метеостанциях выпало свыше 50 мм осадков. Но больше всего дождей циклон принес в Башкирию, например в Уфе за три дня выпало более 70 мм, а с начала месяца – 93 мм, или 147% от месячной нормы июня.

10 июня западная часть края окажется под влиянием разрушающегося гребня повышенного давления, а восточная  будет еще в зоне барической депрессии. Поэтому на востоке будет более облачно и прохладно, ожидаются кратковременные дожди (местами с грозами), а на западе – в основном без осадков. Температура воздуха составит от +17…+18˚ на востоке края до +24˚ на северо-западе, а в Перми +20…+22˚, есть вероятность слабых гроз.

В субботу 11 июня с Баренцева моря на восток ЕТР начнется вторжение арктического воздуха, который поступит в систему циклонической депрессии над Зауральем. В системе этой депрессии над Курганской областью сформируется новый циклон, который начнет углубляться и смещаться на север. В Пермском крае погода будет определяться прохождением холодного фронта с северо-запада. Ночь будет теплой (+9…+14˚) с локальными дождями. При этом уже с утра начнут формироваться грозовые очаги. На большей части края воздух успеет прогреться до +18…+21˚, хотя на северо-западе похолодание начнется уже с утра. К вечеру на севере края похолодает до +10…+12˚. Дожди и грозы на западе будут локальными, а на востоке – почти повсеместными, местами сильными. Также ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15 м/с.

В ночь на 12 июня уже вся территория края окажется в арктическом воздухе, похолодает до +4…+9˚ при облачной погоде. Днем по высотам ожидается поступление более теплого воздуха по необычной траектории – с севера на юг. Сохранится облачная погода, по востоку края пройдут дожди (в центральных районах они также не исключены). Дневной прогрев в таких условиях полностью остановится, и температура воздуха может так и остаться на уровне +8…+10˚. Последний раз таким холодным день города в Перми был не так давно, в 2018 г., когда ночью температура воздуха опускалась до +1,7˚, а днем было около +15˚.
 



Прогнозируемый очаг холода над Пермский краем утром 12 июня

 


Уже 13 июня Пермский край окажется под влиянием антициклона, который сформируется над Волго-Вятским районом. Ночью и в первой половине дня над большей частью края еще сохранится сплошная облачность, но затем начиная с западных районов ожидается прояснение и потеплеет до +15…+20˚. Лишь восток края может стать исключением, здесь облачность может сохраниться большую часть дня и будет прохладнее, но осадков уже не ожидается.

В последующие два дня влияние антициклона сохранится, при этом по его северной периферии начнется заток более теплой воздушной массы. За счет этого при сохранении малооблачной погоды к 15 июня потеплеет до +21…+26˚, в Перми максимальная температура, вероятно, достигнет отметки +25˚ впервые с 3 июня.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ