Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 13-19 июня 2022 г.

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае впервые за долгое время будет определять высотный гребень, хотя и слабовыраженнный. В первой половине недели под влиянием антициклона, смещающегося с Волго-Вятского района на Южный Урал, ожидается преимущественно малооблачная погода, с постепенным повышением температуры воздуха в дневные часы до +24…+27°. Пик потепления придется на середину недели (среду-четверг), после чего уже в четверг днем антициклон разрушится. Во второй половине недели погоду будет определять циклон, медленно перемещающийся с Архангельской области в Зауралье. В его тылу  с пятницы начнется заток умеренно холодной воздушной массы, который будет сопровождаться постепенным понижением дневной температуры до +17…+22°. В среднем за неделю температура воздуха ожидается на юге края около нормы, на севере – на 2° выше нормы. Количество осадков по расчетам модели CFS/NCEPожидается ниже нормы на 20-30%. Однако с четверга и до воскресенья есть условия для ежедневных ливней и гроз, за счет чего локальные максимумы осадков могут быть существенно больше недельной нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-20 июня. Прогноз CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 13-20 июня. Прогноз CFS/NCEP

 

В понедельник и вторник на всей территории края ожидается антициклональный характер погоды. При этом в понедельник будет ясно, а во вторник ожидается переменная облачность. Дневная температура воздуха в понедельник составит +17…+22°, а во вторник будет еще на 2-3° выше. При этом теплее всего будет на северо-западе края.

В среду на Урал поступит более теплая воздушная масса со Средней Волги. В ночные часы будет уже +9…+14°, а днем +22…+27° (в Перми до +25°), при этом на северо-западе края снова будет теплее, чем в других районах, и вечером здесь уже возможны грозы.

Четверг будет самым теплым днем недели. Ночью ожидается +11…+16°, днем на большей части края +24…+27°. При этом днем под влиянием приближающегося с запада холодного фронта и в связи с разрушением антициклона воздушная масса станет сильно неустойчивой. Ожидаются ливни с грозами, местами сильные, на большей части края за исключением юго-востока.

Пятница предварительно может стать самым дождливым днем недели. Под влиянием широтно-ориентированной ложбины, связанной с циклоном над севером ЕТР, дожди и грозы ожидаются в течение всего дня. Локально есть условия для сильных ливней. Суточный ход температуры будет сглажен из-за облачности – ночью +13…+18° и днем +18…+23°, при этом на востоке будет теплее, чем на западе.



Ожидаемая синотичексая ситуация в пятницу 17 июня по прогнозу модели GFS. Есть условия для сильных дождей и гроз на всей территории края


Прогноз на выходные пока имеет некоторую неопределенность. Наиболее вероятно, в тылу циклона произойдет смена воздушной массы на более прохладную. За счет этого похолодает ночью до +10…+15° и днем до +17…+22°. Однако сохранится конвективная неустойчивость и благоприятные условия для ливневых дождей и гроз в дневные часы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ