Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 20-26 июня 2022 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае сохранится умеренно прохладная погода с достаточным, а местами с избыточным увлажнением. В среднем за неделю температура воздуха ожидается примерно на 1˚ ниже климатической нормы, а количество осадков будет превышать норму на 20-50%. В начале недели погоду в регионе будет формировать активный циклон. Его центр переместится  через Вологодскую, Кировскую области в Пермский край и далее в Южное Зауралье. Его влияние обусловит дождливую и прохладную погоду в понедельник и вторник. В последующие дни осадков станет меньше, хотя в среду и четверг дожди еще возможны. Во второй половине недели над Европейской территорией России (ЕТР) начнет усиливаться антициклон Скандинавского происхождения. Под его влиянием в пятницу вероятно установление малооблачной погоды и повышение дневной температуры воздуха до +20…+25˚. В конце недели в зависимости от положения антициклона возможно либо поступление более холодной воздушной массы из Арктики, либо постепенный прогрев.
 

Наиболее динамично погода будет меняться в начале недели. Днем в понедельник при прохождении фронта окклюзии, связанного с циклоном, который смещается с Вологодской области, ожидаются дожди при температуре воздуха +15…+17˚. Во второй половине дня южные и западные районы края окажутся в неустойчивой воздушной массе в тылу циклона и здесь вероятны грозы, которые к вечеру доберутся и до Перми.  Из-за облачности дневная температура воздуха достигнет отметки +20˚ только на востоке края, и возможно также на севере.

Во вторник центр циклона будет переваливать через Урал, а Пермский край окажется под влиянием его петли окклюзии. Продолжатся дожди разной интенсивности, есть некоторая вероятность гроз, а температура воздуха составит ночью +10…+15˚ и днем +13…+18˚, что уже существенно (на 3-5˚) ниже климатической нормы для этого периода. В целом за два дня по южной части края может выпасть до 20-25 мм осадков.

В среду циклон окончательно уйдет в Западную Сибирь. В Пермском крае дожди будут иметь уже локальный характер, в дневные часы ожидается переменная облачность, и температура воздуха повысится до +18…+22˚.

В ночь на четверг 23 июня вероятен выход волнового циклона с Поволжья. Этот процесс будет сопровождаться кратковременным поступлением тропического воздуха на Южный Урал, при этом в Пермском крае к северу от Перми ожидаются сильные дожди (до 15-20 мм), хотя они подтверждаются не всему прогностическими центрами. Дневная температура воздуха в четверг вероятно составит +18…+23˚.

В период с пятницы по воскресенье погоду в Пермском крае будет формировать периферия антициклона, усиливающегося над северо-западом ЕТР. При этом в зависимости от положения антициклона в пространстве, которое пока является неопределенным, характер погоды также может существенно различаться. Возможны сценарии как с постепенным повышением температуры до +23…+28˚ в дневные часы к концу недели, так и (что более вероятно) – очередное арктическое вторжение, которое будет направлено в Зауралье, но заденет и Пермский край. При этом дневная температура воздуха может достичь отметки +25˚ лишь на юго-западе края, а самым теплым днем недели станет 24 июня.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ