Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 27 июня – 3 июля 2022 г.

Начинающаяся неделя будет отличаться огромными температурными контрастами между западными районами Европейской территории России (ЕТР) и Уралом. Под влиянием восточной периферии блокирующего антициклона, установившегося над Скандинавией и северо-западом ЕТР, и сопряженной высотной ложбины над Западной Сибирью, на Урал в течение всей недели будет поступать очень холодный воздух из Центральной Арктики. Причем вторжение будет происходить с высокой скоростью, из-за этого воздушная масса не успеет прогреться, также прогреву будет мешать облачность.

В итоге неделя ожидается исключительно холодной – в Зауралье она ожидается на 8˚, местами на 9˚ холоднее нормы, в Пермском крае аномалия составит от -5…-6˚ на западе до -8˚ на востоке. Впрочем, подобное похолодание отмечалось сравнительно недавно – в 2020 г., когда третья декада июня в Перми стала самой холодной за всю историю наблюдений. Интересно отметить, что в прошлом году в эти дни наоборот отмечалась аномальная жара, в Перми 30 июня температура воздуха оказалась всего на 0,1˚ ниже абсолютного рекорда месяца (+35,3˚), а в Зауралье 2 июля жара усиливалась до +37…+39˚.
 


Распределение аномалий высоты геопотенциала 500 гПа на неделю 27 июня – 3 июля 2022 г. Прогноз по модели
CFS/NCEPВидна очень глубокая высотная ложбина над Зауральем
 

Распределение аномалий температуры воздуха на неделю 27 июня – 3 июля 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Распределение аномалий количества осадков на неделю 27 июня – 3 июля 2022 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 27 июня территория края окажется под влиянием ныряющего циклона, смещающегося с Республики Коми на Южный Урал. Юго-западные районы попадают в его теплый сектор, куда ненадолго поступит относительно теплая воздушная масса, и воздух прогреется до +20…+22˚. Такое же кратковременное потепление возможно и в Перми. При этом на севере и востоке края днем не выше +15˚ (на крайнем севере +10˚). Во второй половине дня при прохождении холодного фронта ожидаются дожди, к югу и к западу от Перми – грозы. Есть вероятность шквалистого усиления ветра. Вечером на всю территорию края распространится очень холодная воздушная масса из Центральной Арктики, и похолодает до +5…+10˚ при сильном северном ветре.

Во вторник вся территория края окажется в исключительно холодной воздушной массе. Это будет одно из самых мощных арктических вторжений для третьей декады июня за всю историю наблюдений. Температура на изобарической поверхности 850 гПа понизится до -2…-5˚, чего не было даже в 2020 г. В такой воздушной массе вероятны осадки в виде снежной крупы. Температура воздуха ночью составит +2…+7˚, в Перми около +5˚, а днем +6…+11˚, в Перми не выше +10˚. Это на 10˚ ниже климатической нормы. Днем сохранится северный ветер с порывами до 12 м/с, из-за чего ощущаемая температура будет на несколько градусов ниже фактической.

В среду заток арктического воздуха прекратится, и после очень холодной ночи (+2…+7˚), днем ожидается прояснение и потеплеет до +15…+20˚, лишь на востоке края будет холоднее. В Перми воздух прогреется до +18˚. Но уже в четверг ожидается новое арктическое вторжение, на этот раз с северо-востока. Наиболее низкие температуры ожидаются на севере и востоке края (днем не выше +10…+12˚). В центральных и южных районах будет чуть теплее (+13…+16˚) и ожидаются дожди, вероятны локальные грозы.

В ночь на пятницу 1 июля ожидается аномальный холод (+1…+6˚), в Перми вероятен температурный рекорд. Днем при переменной облачности потеплеет до +13…+18˚, в Перми до +15…+17˚, осадков не ожидается.

Что касается выходных дней 2-3 июля, то здесь прогнозы несколько различаются. Так, по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, 2 июля можно рассчитывать на кратковременное потепление до +20…+22˚ в западной и южной части края, а также в Перми, а 3 июля начнется новое арктическое вторжение с кратковременными дождями и похолоданием. По модели GFSпотепление будет более существенным (днем +18…+23˚ в субботу и в воскресенье). В свою очередь, по расчетам модели ICONиз-за облачности и кратковременных дождей прогрев воздуха в выходные будет ограничен и максимальная температура так и не достигнет +20˚, при этом ночи останутся холодными (+4…+9˚).

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ