Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на июль 2022 г.

Долгосрочный прогноз на июнь 2022 г. по модели CFS/NCEPв целом оправдался успешно, если не считать экстремальной волны холода в конце месяца, которая в этом прогнозе не предусматривалась. Именно за чет этого похолодания средняя температура июня оказалась на 1,5° ниже климатической нормы, тогда как за период с 1 по 25 июня она была близка к норме. Распределение количества осадков также воспроизвелось достаточно успешно

В июле согласно данным этой же модели средняя температура воздуха ожидается близкой к норме или на 0,5° ниже нее. То есть июль ожидается умеренно теплым – таким же, как в прошлом году. При этом в течение месяца атмосферная циркуляция будет меняться, в результате чего наиболее теплым прогнозируется период примерно с 5 по 15 июля, а прохладными – первая пятидневка и третья декада. Что касается количества осадков, то оно прогнозируется на 20-30% ниже нормы – то есть в Перми июль наверняка будет суше прошлогоднего, когда за счет двух очень сильных ливней выпало свыше 150% от месячной нормы осадков.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в первой декаде июля по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха во второй декаде июля по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в третьей июля по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в июле по модели CFS/NCEP

 
Начало июля будет прохладным за чет влияния все той же восточной периферии блокирующего Скандинавского антициклона, из-за которого наблюдались аномальные холода с 26 по 30 июня. Согласно среднесрочным прогнозам ECMWF, с 3 июля этот антициклон начнет разрушаться, а к середине декады перестанет существовать. Высотный гребень сместится на Среднюю Волгу, на Урал с северо-запада начнет поступать теплый воздух. Значительное потепление начнется с 5 июля, а уже 7 июля не исключено достижение отметки +30° в южной части края. Потепление будет сопровождаться локальными ливнями и грозами.

Во второй пятидневке июля высотный гребень может закрепиться над Южным Уралом (на это указывают те же ансамблевые прогнозы ECMWF), и при таком сценарии в Пермский край может прийти настоящая жара с дневной температурой до +30…+33° ближе к 10 июля. Этот сценарий опять же (как и нынешнее июньское похолодание), напоминает 2020 год, когда на смену затяжным холодам уже 9-10 июля пришла сильная жара до +33…+35°. Хотя пока предпосылок к такому сильному потеплению, как в 2020 году все же нет. Но вторая неделя июля прогнозируется на 2-3° теплее нормы, а учитывая то, что по климату это самый теплый период года, то тридцатиградусная жара в отдельные дни весьма вероятна.

Теплой (на 2° тепле нормы) прогнозируется также и третья неделя июля, хотя длительное сохранение высотного гребня и жары по сценарию 2020 г. выглядит пока маловероятным. А вот в третьей декада пока прогнозируется заметная отрицательная аномалия – на 2° ниже нормы, за счет чего июль в целом также не ожидается теплым.

Что касается количества осадков, то в первой пятидневке оно будет минимальным, а в последующие дни осадки будут более значительными вероятно за счет локальных ливней с грозами. Во второй половине месяца не исключены и дожди обложного характера, а вот в первой они маловероятны, судя по ожидаемой атмосферной циркуляции. Грозовая деятельность в июле также ожидается более активной, чем в первый месяц лета.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ