Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На текущей неделе в Пермском крае впервые за лето ожидается жаркая погода

Как и отмечалось ранее в долгосрочном прогнозе, в середине первой декады июля произойдет изменение атмосферной циркуляции над Европейской территорией России (ЕТР) и Уралом. Скандинавский антициклон, по восточной периферии которого произошло несколько арктических вторжений в конце июня и в начале июля, разрушается, и теплый воздух с западной части ЕТР начнет распространяться на Урал. Начиная с 8 июля, высотный гребень будет усиливаться над Поволжьем и Южным Уралом, что обеспечит дополнительный прогрев, а в перспективе и адвекцию тропического воздуха с юго-запада, со стороны Нижнего Поволжья. В результате, в конце недели на смену холодам в Пермском крае и на Урале в целом придет тридцатиградусная жара. В среднем за неделю температура воздуха ожидается на юге края около нормы, а на севере – теплее нормы на 2-2,5˚. Количество осадков в основном ожидается значительно меньше нормы, хотя на востоке края из-за локальных ливней может быть и больше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 4-10 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 4-10 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Понедельник 4 июля будет самым холодным днем недели, на фоне продолжающегося затока арктического воздуха с Карского моря по периферии антициклона над севером ЕТР. При значительной облачности дневная температура не превысит +15…+18˚, на востоке края и вовсе не выше +12˚, ожидаются кратковременные дожди ливневого характера. На северо-западе края облаков меньше и будет теплее, возможно до +20˚.  

Ночь на вторник ожидается малооблачной и очень холодной для июля (+3…+8˚) под влиянием гребня повышенного давления, связанного с антициклоном над ЕТР. В Перми даже не исключен суточный рекорд минимальной температуры. Однако уже днем при малооблачной погоде воздух начнет быстро прогреваться, особенно на северо-западе края. Дневной максимум составит от +19˚ на востоке до +24˚ на северо-западе, в Перми до +22˚.

В среду 6 июля ночью ожидается уже +8…+13˚. Днем над восточными районами края активизируется фронтальная зона, пролегающая с севера на юг вдоль Уральского хребта. Под ее влиянием ожидаются дожди и грозы. На остальной территории продолжится заток тепла с северо-запада, температура воздуха днем повысится до +25…+28˚, в Перми до +26˚. В Перми также есть вероятность грозы в вечернее время.

В четверг сохранится влияние фронтальной зоны над восточными районами края, а в западных районах продолжится потепление. Ливневые дожди с грозами весьма вероятны уже и в Перми, а по востоку края пройдут почти повсеместно. Ночью ожидается +12…+17˚, днем по западным и центральным районам +25…+29˚, по востоку до +23˚. В Перми дневной максимум температуры составит +27…+28˚. В ночные часы 7 и 8 июля на востоке края вероятны туманы из-за высокой влажности воздуха.

В пятницу 8 июля продолжится постепенное повышение температуры воздуха за счет смещения высотного гребня на Урал. Дожди с грозами более вероятны на севере края и на юго-востоке. На остальной территории воздух днем прогреется до +27…+30˚, в Перми до +29˚. Впрочем, согласно расчетам модели GFSситуация будет несколько иной – днем ожидается прохождение ложбины пониженного давления и дожди с грозами, благодаря которым днем ожидается не выше +28˚.

В субботу и воскресенье ожидается установление тропосферного гребня над Южным Уралом, что будет сопровождаться дальнейшим постепенным потеплением при сохранении высокой влажности. Вероятно, к 10 июля ночная температура воздуха повысится до +15…+20˚, а дневная до +29…+32˚ в большинстве районов края. При этом грозы не исключены, но будут иметь локальный характер из-за влияния антициклона.  Пик потепления, по всей видимости, стоит ожидать уже на следующей неделе – в третьей пятидневке июля. В Перми первое достижение отметки +30˚ вероятно в субботу или в воскресенье.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ